Финансовое поведение значительной части россиян в феврале-марте текущего года можно назвать челночной экономикой. Сначала они атаковали банки, снимая средства с депозитов, а после резкого повышения ключевой ставки ЦБ и соответственно увеличения процентных ставок по банковским вкладам понесли их обратно.

По данным одного крупного отечественного банка, почти половина опрошенных — 48%— переложили свои сбережения под более высокий процент, а еще четыре процента перевели рубли в валюту (как выяснилось впоследствии, наверное, зря). Чуть больше трети предпочли «не дергаться» и оставили все как есть. И лишь три процента переложили деньги с банковских вкладов «в подушку» или потратили на ажиотажные покупки.

По данным отчета ЦБ РФ «О развитии банковского сектора РФ в феврале 2022 года», только за февраль объем средств населения, размещенных в банках, снизился на 3,5 процента, что в абсолютных цифрах соответствует 1,2 триллиона рублей. Подобного оттока не было со времен финансового кризиса 2008 года.

Антон Силуанов, министр финансов РФ:

Я думаю, что беспокоиться о своих сбережениях, которые находятся в банках, не следует. В условиях повышения процентной ставки Центральным банком сбережения в рублях стали даже очень привлекательными. Если деньги хранить под подушкой, то соответственно таких процентов нарастать не будет. И в этом случае сбережения будут сокращаться в реальном выражении.

Спросим у наших читателей, как вы в последний месяц защищали свои сбережения

Как вы защищали свои сбережения от обесценивания в последний месяц?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...