28 марта и.о. министра АПК и агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаил Семенкин подписал распоряжение о прекращении трудового договора с гендиректором АО “Тепличное” Екатериной Жилиной. Основной причиной профильный чиновник назвал низкий размер выплачиваемых в областной бюджет дивидендов и возросшую социальную направленность предприятия, что сказывается на его прибыльности. Свое увольнение Жилина назвала предательством – распоряжение подписано задним числом, без объяснения причин со стороны главного акционера, при стабильно высоких финансовых показателях предприятия. В свою очередь правительство Ульяновской области называет финансовые результаты АО “Тепличное” слабыми, сейчас кабмин проверяет легальность выстроенной цепочки производства и сбыта. Одну из муссирующих в обществе версий о смене руководства ради приватизации предприятия и в Минсельхозе, и в Министерстве экономического развития, и в администрации губернатора отрицают. Идею передачи АО в частные руки депутаты Заксобрания консолидировано не поддерживают. Губернатор Алексей Русских гарантировал, что ни о каких планах приватизации речи не идет.

АО «Тепличное» функционирует с 1977 года и входит в число 16 крупнейших подобных хозяйств России. В организации трудятся 615 человек. Уставной капитал предприятия составляет более 757 млн рублей.  100% акций АО принадлежит Министерству АПК и развития сельских территорий Ульяновской области. Раскрывать показатели деятельности “Тепличного” за 2021 год в профильном ведомстве отказались. По данным из открытых источников, размер выручки предприятия составил 902 млн рублей, по этому показателю “Тепличное”  занимает 109 место в регионе. Сумма доходов за 2020 год составила 935,7 млн  рублей, расходов – 920,6 млн рублей.

Свой пост Екатерина Жилина занимала с 2018 года с подачи экс-губернатора Сергея Морозова. 28 марта м.о. министра АПК и агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаил Семенкин подписал распоряжение об увольнении  Жилиной. Экс-руководителю предприятия выплатят компенсацию в размере трёхкратного среднемесячного заработка. Сейчас обязанности руководителя исполняет директор по экономике и финансам Павел Крылов. Жилина должна передать ему дела до 31 марта. В Минсельхозе Ульяновской области редакции сообщили, что вопрос освобождения от должности с Жилиной был решён еще полтора месяца назад, поэтому известие для нее – не новость. Екатерина Жилина назвала это заявление “враньем”.

В комментарии для портала основной причиной расторжения договора Михаил Семенкин назвал низкие экономические показатели предприятия в части размера выплачиваемых в областную казну дивидендов:

– Результаты аудита показали, что предприятие показывает маленькую прибыль. Это было отмечено и Счетной палатой. Аналогичные по мощностям и объемам производства предприятия показывают больший доход, – прокомментировал Михаил Семенкин.

Профильный руководитель добавил, что предприятие имеет высокую социальную направленность, что отрицательно сказывается на прибыльности АО.

Екатерина Жилина назвала свое увольнение предательством – распоряжение подписано задним числом, без объяснения причин со стороны главного акционера, при стабильно высоких финансовых показателях предприятия:

– 28 марта прошел совет директоров, на котором единогласно приняли наши показатели за 4 квартал. Мы перевыполнили все показатели, заявленные нам Минсельхозом. 29 марта я ушла на больничный и в 16.00 получила распоряжение о своем увольнении задним числом – с 28 марта. Сейчас предприятие ввели в страшную ситуацию работы с банками: вся финансовая деятельность АО приторможена, так как все отчеты и банковские ключи, согласно распоряжению, я должна передать Крылову до 31 марта. Михаил Семенкин обязан знать нашу структуру и положение, и об этом решении при увольнении явно кто-то не подумал. Нужно уже признать, что и.о. министра не владеет ситуацией в своем хозяйстве. Время красивых плакатов прошло. Пресса и бумага все стерпят, но не налоговые органы – у нас 100% открытость, банки выдают кредиты “Тепличному” без залога, за время моего правления зарплата у коллектива выросла более чем на 30%. Да, у нас большие траты на социалку, – оплачиваемые путевки в детские лагеря и санатории по разным профилям заболеваний. Люди работают в тяжелых условиях – летом в теплицах температура достигает 50 градусов. Я очень структурный, административный человек и не нарушила ни один указ президента.  Если вы, Михаил Иванович, хотите меня в чем-то обвинить, то хотя бы позвоните.

30 марта в поддержку Жилиной и при ее “солировании” ходом митинга вышли сотрудники предприятия. На плакатах лозунги “Хватит нас разворовывать”, “Нас не продать”, “Тепличное наш дом”, “Наш директор лучший” и др.  Наблюдатели считают, что это был самый массовый протест в Ульяновской области со времен пенсионной реформы и борьбы обманутых дольщиков. Замгубернатора Игорь Эдель назвал участников митинга  нарушителями закона, так как протестующие “занимаются самоуправством”.

Фото: Константин Толкачев

Губернатор заверил: приватизации не будет

В ноябре на заседании Заксобрания глава кабмина Владимир Разумков, который тогда работал в должности министра экономического развития и промышленности,  сообщил, что агрохолдинг приносит в бюджет около 20 млн рублей дивидендов в год. В случае продажи предприятия в казну разово поступит миллиард рублей. Тогда же была озвучена идея включить АО “Тепличное” в план приватизации госимущества.

На данный момент  АО “Тепличное” в план приватизации не включено, сообщил редакции заместитель министра экономического развития Ульяновской области Сергей Прозоров. Аналогичную информацию представила пресс-служба Министерства АПК:  “АО «Тепличное» не стоит в плане приватизации Минэкономразвития Ульяновской области. Предприятие остаётся в государственной собственности”. Замгубернатора Игорь Эдель прокомментировал редакции, что для приватизации необходимо принять соответствующий законопроект “со всеми соответствующими слушаниями”: “Что сейчас происходит на предприятии: был директор, учредителю не понравились финансовые показатели, и он его уволил. Сегодня предприятием руководит первый заместитель гендиректора. Все, больше там ничего не происходит”. Жилина комментирует, что  преемники на предприятие для приватизации, скорее всего, были, но сейчас они “тихо убегут”. Вечером 30 марта руководитель местной ячейки партии “Единая Россия” Владимир Камеко сообщил, что лично переговорил с губернатором Алексеем Русским. По его словам, глава региона гарантировал, что ни о каких планах приватизации речи не идет; структура, коллектив и все позитивные наработки будут сохранены, а смена руководства никак не отразится на условиях труда.

 

Правительство выясняет легальность выстроенной цепочки сбыта 

Правительство Ульяновской области выясняет причины слабых финансовых результатов АО “Тепличное” и легальность выстроенной цепочки производства и сбыта, сообщил глава кабмина Владимир Разумков. В задачах правительства региона чиновник выделил проведение качественного аудита АО и сохранение агрохолдинга.

Искусственный ажиотаж вокруг АО «Тепличное» – попытка манипуляции фактами. Правительство региона как учредитель и собственник АО «Тепличное» имеет право менять руководителя предприятия, особенно если возникают вопросы финансово-экономического плана. Подчеркну еще раз, директор – это наемный работник, а предприятие – не его частная собственность. Все процедуры совершены в рамках правового поля. Исполняющим обязанности выбран один из заместителей директора этого предприятия. Что касается слухов о приватизации предприятия: в планах правительства региона её нет. Также как и сокращения персонала и заработных плат. Работников пытаются ввести в заблуждение.

Сейчас мы хотим понять, с чем связаны такие слабые финансовые результаты у потенциально мощного предприятия, почему финансовые показатели по выплатам дивидендов с приходом экс-директора резко упали, как образовалась кредитная задолженность? Хотим понять, как выстроена цепочка производства и сбыта, всё ли в них было легально. Вопросы серьезные, мы обязаны в них разобраться.

Наша задача – провести качественный аудит и сохранить предприятие, дать ему возможность стать лидером в отрасли и решать задачи продовольственной безопасности региона», – прокомментировал Владимир Разумков правительственному изданию “Медиа 73”.

 

Депутаты консолидировано против 

Председатель агропромышленного комитета Заксобрания Вячеслав Ковель считает, что Жилина работала на своем месте, идею приватизации парламентарий не поддерживает:

– Это передовое предприятие не только в Ульяновской области, а в России.  Какой может идти разговор  о приватизации, если сейчас государственная политики будет выстраиваться на других принципах. Предприятие в той форме, которое есть, надо сохранять. Что касается Жилиной – она достаточно хороший менеджер и управленец. Считаю, что она на своем месте. Акционеры и министры вправе принимать такое решение и, наверное, для него были основания. Но решение о приватизации я не поддерживаю.

Аналогичную позицию заняла фракция КПРФ В ЗСО:

– Это сельскохозяйственное предприятие не должно подвергнуться процессу приватизации. В это непростое время для региона важно сохранить АО “Тепличное” как государственное, стратегическое предприятие, снабжающее регион продуктами питания и играющее важную роль в поддержании продуктовой безопасности области, – говорится в заявлении партии.

Против приватизации выступил и вице-спикер, единоросс Василий Гвоздев:

– Если этот вопрос будет выноситься от имени правительства, то я однозначно выскажусь против приватизации «Тепличного». Стабильно работающее предприятие, которое выпускает отличную продукцию и платит высокую зарплату 615 работникам. Его нужно сохранять в государственной собственности и продолжать развивать.