31 марта в районе подвесного моста через Свиягу, соединяющего микрорайоны Мостовая и Сельдь, прошёл второй этап тактико-специальных учений городской поисково-спасательной службы по отработке навыков эвакуации граждан в случае резкого подъёма паводковых вод. Городские спасатели тренировались в организации лодочной и подвесной переправы, с использованием альпинистского снаряжения спускали «пострадавших» с моста в лодку и поднимали их на мост.

Как отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский городские службы начали подготовку к паводку на две недели раньше, чем в прошлом. На текущий момент прочищены все водоотводные канавы и водопропускные трубы, для возведения временных дамб заготовлено 750 мешков с песком

По оценке заместителя начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области полковника Михаила Николаева, пока ситуация развивается по благоприятному сценарию, при отрицательных ночных температурах идёт постепенное таяние снега.

Есть ещё две фазы паводка, когда начнёт активно таять снег в полях и лесах, наполняя реки, поднимая их уровень. Ледовый покров пока сохраняется на Волге, Черемшане, Суре. Мы следим за всеми водоёмами, чтобы оперативно устранять заторы, которые могут, например, возникать из-за «топляка». Всего в зоне возможного подтопления на территории региона находится 16 населённых пунктов и 347 домов, с жителями которых проведена подготовительная работа, – подчеркнул Михаил Николаев.