Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении с 1 апреля 2022 года ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет, которая предоставляется нуждающимся семьям. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, ежемесячная выплата будет предоставляться в случае, если ребенок является гражданином РФ, постоянно проживающим на территории России, а размер дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячной выплаты будет составлять 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ. В Ульяновской области размер прожиточного минимума на ребенка составляе 11 365 рублей.

В случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75% от величины прожиточного минимума для детей.

В случае, если размер среднедушевого дохода семьи будет еще ниже, то ежемесячная выплата будет назначаться в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

Заявление на получение пособия можно будет подать на портале Госуслуг с 1 мая. Также предусмотрена возможность личного обращения в отделения Пенсионного фонда России.