С 1 апреля в Ульяновской области официально создается Министерство имущественных отношений и архитектуры и упраздняются Министерство строительства и архитектуры и Министерство энергетики, ЖКК  и городской среды. Соответствующий указ губернатор Алексей Русских подписал 10 декабря 2021 года.

Минимущества возглавит советник губернатора Ульяновской области Михаил Викторович Додин. Объединенное министерство ЖКК и строительства – Александр Черепан. Министр строительства Константин Алексич переходит в должность первого заместителя. Информацию редакции подтвердили сразу несколько источников.

О Михаиле Додине известно немного. По сообщению источников, советника губернатора несколько раз видели в Министерстве экономического развития, основное время он проводит в Москве. В 2016 году входил в состав Московской избирательной комиссии от партии КПРФ. Значится экс-руководителем московской компании ООО “Орбита-Автоснаб”, по основному виду деятельности организация занимается оптовой торговлей топливом, рудами, металлами и химическими веществами. Также является бывшим учредителем ООО “СТОММАКС” (стоматология в Удмуртии). В 2011 году фамилия Додина и главы ульяновского правительства Владимира Разумкова фигурировала в списке акционеров ОАО “Ижевский завод пластмасс”.

Новому Минимущества передаются функции Министерства экономического развития и промышленности по управлению и распоряжению госимуществом, ведению реестра объектов госсобственности, обеспечению разработки и принятия нормативных правовых актов в сфере управления и распоряжения имуществом. От Министерства строительства и архитектуры переходят полномочия  по управлению и распоряжению земельными ресурсами, а также в сфере архитектуры и градостроительства.

Председатель  правительства Владимир Разумков ранее комментировал, что реорганизация пройдет практически без увеличения штатной численности, но позволит сконцентрировать усилия кабмина на важнейших направлениях развития Ульяновской области. В объяснительной записке к указу губернатора сказано, что объединение министерств “позволит создать завершённый цикл административных процедур в сфере управления жилищным и коммунальным хозяйством – от строительства до ввода в эксплуатацию, содержания и контроля.  Образование Министерства ЖКК и строительства фактически будет являться реорганизацией Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области путём присоединения к нему Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области. Все мероприятия возможно провести в рамках имеющейся численности государственных гражданских служащих и утверждённого фонда оплаты труда”.