С середины апреля Ульяновский дендропарк можно будет посетить без предварительного посещения заповедной зоны для оформления пропуска. С середины апреля Минприроды планирует запустить сайт дендропарка с  функцией бронирования времени посещения. Ресурс разработан силами Агентства по туризму, однако пока не активен: необходим человек для оформления бронирований и передачи информации на пост охраны.

В июле 2021 года Минприроды региона сообщило, что дендропарк в Ульяновске открыли для свободного посещения. В ведомстве заявили: вход свободный и он не ограничен. Однако чтобы попасть на особо охраняемую природную территорию, предварительно необходимо оформить пропуск, который  можно было получить непосредственно в самом дендропарке и только с 8 до 10 часов утра. Ульяновцы отмечали неудобство пропускной системы, а бывший глава Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин указал на неправомерность действий Минприроды: дендропарк является федеральными землями лесного фонда, и регион, в принципе, не правомочен принимать нормативный акт об ограничении доступа в ООПТ. Если, к примеру, оформлять пропуск на территорию нацпарка “Сенгилеевские горы”  законно, научно обосновано и утверждено государственной экологической экспертизой и постановлением правительства РФ, то в случае с дендропарком это является самоуправством. В Минприроды тогда прокомментировали, что пропуск необходим для контроля заполняемости ООПТ для его сохранности.

Сейчас пропускную систему планируется изменить: забронировать посещение можно будет онлайн через официальный специально созданный сайт. Ресурс разработало Агентство по туризму Ульяновской области. Однако сайт пока не запущен по причине отсутствия лица, которое будет принимать заявки и передавать данные на пост охраны дендропарка, сообщил директор Агентства Денис Ильин. Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина прокомментировала, что ответственный человек назначен, сайт заработает в середине апреля. Профильный чиновник добавила, что посетитель должен будет ознакомиться с правилами поведения на территории дендропарка и “ответственно их выполнять”. Посещение дендропарка остается бесплатным. 

Помимо возможности забронировать время удаленно и получить разрешение на вход в удобное время, на сайте будут опубликованы карта и описание растений с фотографиями.

Для справки:

Закладка дендропарк началась в 1985, проект разработали двумя годами ранее. Первые редкие породы деревьев высадили здесь работники лесхоза и областного управления лесного хозяйства под руководством заслуженного лесовода России Вячеслава Кублика.

Парк расположен в северной части Ульяновска и занял участок бывшего плодового сада в 40 гектаров и 5 гектаров лесного массива. Деревья и кустарники рассредоточили по географическому принципу: флора Северной Америки, Дальнего Востока, Японии и Китая, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири и Европы. Также в парке произрастают девять видов растений из Красной книги РСФСР. Это абрикос маньчжурский, дуб зубчатый, жимолость Толмачева, кизильник блестящий, кизильник киноварнокрасный, лиственница, орех аллантоисный, принсепия китайская и рябинокизильник Позднякова.

Сейчас дендропарк используется как маточник для получения семенного вегетативного материала для распространения новых редких пород.