В течение 2022 года 100 жителей Ульяновской области примут участие в проекте по борьбе с избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом с использованием диетологического консультирования и дистанционного контроля веса тела.

В этом году в проекте вновь принимают участие специалисты ведущих медицинских организаций Ульяновской области: Центра общественного здоровья, Ульяновской областной клинической больницы, Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. Также к проекту присоединились врачи первой, третьей и четвертой городских поликлиник. С участниками проекта «Дистанционный контроль веса тела» будут работать 6 специалистов: кардиолог, диетолог, терапевты, эндокринологи.

Традиционно после отбора и формирования групп участники пройдут скрининговое обследование для определения текущего состояния здоровья и дальнейшего сравнения контрольных данных. Также им будет выдаваться комплект оборудования: трекер физической активности, весы-жироанализатор и автоматический тонометр. С каждым участником врач-куратор проведет углубленное мотивационное консультирование.

– Как в 2020, так и в 2021 году большинство участников проекта добились хороших результатов. Целевого уровня снижения массы тела (5% от исходного) достигли более 50 участников. Отмечено достоверное снижение параметров окружности талии на 6-8 см за период наблюдения в ходе реализации проекта, – отметила заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья, врач-куратор проекта Лилия Кирилина.

По данным Минздрава,  статистически значимо в группах участников проекта 2020–2021 годов сократилось потребление жирных сортов мяса и молочных продуктов, жареного картофеля, солений, различных видов переработанного мяса при одновременном увеличении потребления до 500 граммов и более овощей и фруктов, не считая картофеля. При этом отмечается недостаточное снижение частоты потребления сливочного масла/маргарина, сахаросодержащих напитков/готовых соков, а также кондитерских изделий. Уровень физической активности вырос в среднем на 1900–2000 шагов (в 1,3 раза). У всех участников нормализовалось артериальное давление, большинство скорректировали режим сна и бодрствования. Некоторые участники подключили к процессу коррекции образа жизни своих родственников и близких.