На территории страны, в том числе и в Ульяновске, сегодня проводится большая работа по стабилизации социально-экономической ситуации: вводятся новые меры поддержки, проводится регулирование цен, организуют сельскохозяйственные ярмарки.

— Мы слышим Президента Российской Федерации, который сделал заявление и посыл регионам о том, что сегодня в такой непростой ситуации необходимо поддерживать малое и среднее предпринимательство. Мы должны на местном уровне принимать соответствующие решения, поскольку в этой сфере содержится большой потенциал для роста, трудоустройства, увеличения уровня заработных плат, — прокомментировал Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Чтобы сохранять внутренний рынок неизменным, было принято решение поднять порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах с 200 до одной тысячи евро. Ранее производители из других страх облагались таможенной пошлиной по единой ставке в размере 15% от суммы покупки, превышающей 200 евро.

— Мера принята для обеспечения внутреннего рынка необходимыми товарами и сдерживания цен на них. Это особенно актуально для домохозяйств и для самозанятых, которые заказывают за рубежом товары как для себя, так и для использования в своей деятельности. Эта мера поможет снизить расходы граждан и дать дополнительный источник для насыщения потребительского рынка, — пояснил первый заместитель Главы города Сергей Мишин.

Работа предприятий в первую очередь зависит от людей, которые трудятся на них. Поэтому большой упор делают на поддержку рынка труда. Особенно сложно сегодня найти работу молодежи, поэтому за каждого нового сотрудника в возрасте до 30 лет организация получил дополнительные субсидии. Речь идет о приеме на работу выпускников колледжей и молодых людей без опыта работы или не имеющих среднего профессионального или высшего образования, граждан с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и родителей несовершеннолетних. Размер стимулирующей выплаты за каждого такого сотрудника будет равен трем МРОТ. Первый платеж работодатель получит уже после первого месяца работы устроенного специалиста, вторая выплата последует через три месяца, а третья – через полгода.

— Чтобы получить деньги из бюджета, нужно вначале обратиться в Центр занятости для подбора персонала, а уже после трудоустройства подавать заявление в ФСС, — отметил Сергей Мишин.

Еще одной мерой поддержки станет отмена проверок до 2023 для малых и средних предприятий. Однако, есть исключения. Например, не будут приостанавливать ревизии аптек и компаний с лицензируемой деятельностью. А вот плановые проверки аккредитованных IT-компаний отложат до 2025 года.

Без внимания город не оставит и строительную отрасль. Будут упрощены разработка градостроительной документации и порядок проведения правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, ускорено предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Фото: ulmeria.ru