30 марта прокуратура Ленинского района Ульяновска приступила к проверке фактов, изложенных в обращении руководителя местной общественной организации «Правовое экологическое сопротивление» Наталии Лазаревой. В своем обращении заявительница просит не допустить вырубки большого массива деревьев на берегу Свияги рядом с участком, где группа компаний «Дарс» планирует возводить жилой комплекс «Аквамарин2» из пяти или шести высотных МКД. Год назад гордума в срочном порядке проголосовала за изменение статуса участка с зоны зеленых насаждений общего пользования на зону высотной застройки.

Экозащитница обращает внимание на то, что изменение генплана по этому участку было принято с нарушениями законодательства, в том числе с нарушением порядка проведения общественных обсуждений. Тем не менее, отмечает госпожа Лазарева, администрация города выдает или уже выдала порубочный билет на снос 473 деревьев. Она подчеркивает, что «это последний участок зеленого живого берега такой площади в микрорайоне, другого такого участка зеленого фонда в микрорайоне больше нет, компенсация такого ущерба невозможна».

В феврале проект строительства ЖК «Аквамарин2» обсуждался на градостроительном совете под председательством губернатора региона Алексея Русских. Ульяновские архитекторы высказали по нему целый ряд замечаний, губернатор предложил поддержать проект с учетом замечаний.

В августе 2021 года на запрос депутата заксобрания Виталия Кузина (КПРФ) Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура ответила, что «на предусмотренной для увеличения площади строящегося ЖК „Аквамарин“ территории установлена зона с особыми условиями использования — лесопарковый зеленый пояс Ульяновска, строительство на которой запрещено».

Депутат гордумы Ульяновска по этому округу Сергей Лукьянов («Единая Россия») не планирует реагировать на обращение. По его словам, «там все законно», «и это не зеленые насаждения, а свалка и место преступлений». Региональный министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина на запрос «Ъ» ответила, что «участок, планируемый под застройку „Аквамарин2“, в перечень земельных участков лесопаркового зеленого пояса (приказ регионального минприроды № 43 от июня 2018 года) не входил изначально». «В границы лесопаркового зеленого пояса он попал по ошибке кадастрового инженера в 2019 году», — пояснила министр.

Экс-руководитель регионального управления Росприроднадзора, эксперт реготделения ОНФ Александр Каплин, участвовавший в составлении проекта зеленого пояса, объяснение с «кадастровой ошибкой» назвал странным. Он также подчеркнул, что «многие любят называть подобные лесопарковые участки свалками и бомжатниками», хотя на самом деле надо сохранить зеленую зону, «а застройщику дать социальную нагрузку по ее облагораживанию». По мнению эксперта, в ситуации, когда юридически мэрией делается все, чтобы оправдать застройку, надо все-таки думать о будущем Ульяновска, и решить проблему столкновения интересов можно, организовав ее широкое совместное обсуждение с приглашением всех сторон.