Как сообщили в Администрации города, 3 апреля возникла угроза подтопления талыми водами с полей села Баратаевка. В результате регулировки водопропускных труб в районе улиц Молодёжной и Новой уровень вод удалось стабилизировать. Аналогичная ситуация произошла в посёлке Пригородный. На улице Школьной администрация города привлекла экскаватор для организации водоотводного канала, а городская поисково-спасательная служба нарастила его вал, использовав 250 мешков с песком.

По информации начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрея Тамбовского, в 2 часа ночи был зафиксирован резкий подъём воды в канавах улицы Алашеева микрорайона Вырыпаевка. Для предотвращения подтоплений жилых домов спасатели прочистили систему водоотвода.

За 3 и 4 апреля уровень воды в Свияге поднялся на 120 см и составляет 230 см (при неблагоприятном явлении 450 см, опасном явлении – 550 см), в Сельди – на 232 см до 430 см (НЯ – 350 см, ОЯ – 600 см). В районе плотины ТЭЦ-1 уровень Свияги в 6:00 держится на уровне 3 м, руководство филиала ПАО «Т Плюс» приняло решение в 10:00 начать сброс воды, открыв затворы гидротехнического сооружения.