Главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Елена Мовчан рассказала о лекарственном обеспечении жителей Ульяновской области. По словам врача, на основании анализа Государственного реестра лекарственных средств, на сегодня существует риск дефицита лекарственных препаратов, не производимых в РФ и дружественных иностранных государствах, однако, существует возможность их замены. Несмотря на возникшую ситуацию, работа по обеспечению лекарственными препаратами ведётся в штатном режиме, лекарства закупаются в регионе своевременно и сбоев нет.

Другие категории граждан, в том числе и не льготники, будут обеспечены препаратами сердечно-сосудистого профиля даже в случае отсутствия препаратов в рамках их замены на аналоги.

За два месяца текущего года уже обеспечено 1373 человека из 1580 состоящих на диспансерном наблюдении по поводу перенесённого острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда, а также которым выполнено аортокоронарное шунтирование, стентирование и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, за исключением лиц, имеющих право на социальную льготу. Для сравнения в 2021 году обеспечено 3930 из 6316 пациентов. Данная мера поддержки пациентов крайне необходима и действенна, так как именно полноценное лечение влияет положительно на прогноз жизни, – сообщила Мовчан.