Глава региона Алексей Русских поручил разработать программу реконструкции системы очистных сооружений в Ульяновской области, рассчитанную на 3-5 лет.

Проблема в регионе, к сожалению, запущенная и стоит крайне остро. Считаю, что мы должны в целом поменять подход к решению этого вопроса и в первую очередь опираться на передовой научный опыт. Будем действовать поэтапно. Предстоит проделать ещё много работы. Оставлять всё в таком состоянии, как сейчас, нельзя. Это вопрос здоровья жителей региона прежде всего, – сообщил губернатор.

Ниже представлены этапы, опубликованные в телеграм-канале Алексея Русских:

– Сотрудники Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева провели обследование очистных сооружений в регионе. Из 35 объектов только два эксплуатируются так, как нужно. Остальные находятся в крайне плохом, практически разрушенном состоянии.

– Для рассмотрения актуальных природоохранных вопросов в Ульяновской области должен активно работать специализированный научно-технический совет. Коллегиальный орган поможет расставить приоритеты в региональной природоохранной деятельности и усовершенствовать её эколого-экономические механизмы. Экспертную оценку должно проходить каждое предлагаемое техническое и технологическое решение. Поручил представить состав совета уже в ближайшее время.

– Одной из первых задач станет формирование рекомендаций по разработке новой программы реконструкции системы очистных сооружений. В каждом конкретном случае важно найти набор самых эффективных технологических решений, исходя из химического состава и содержания загрязнений в стоках.

– Отдельный вопрос – источники финансирования. Мы должны ориентироваться на оптимальное использование денежных ресурсов при максимальном результате.