В Ульяновской области давно возникают вопросы по управлению госсобственностью, заявил во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских. В частности, есть “сопротивление некоторых управленцев на госпредприятиях, которые не хотят, чтобы аудиторы проверили реальное состояние дел”. Речь идет об АО “Тепличное”.

По информации главы правительства Владимира Разумкова, речи о приватизации или продажи АО не идет, сокращение работников не планируется:

Наша цель – вывести показатели доходности и рентабельности “Тепличного” на соответсвующий уровень. В ПФО есть большое количество аналогичных предприятий, которые приносят региону ежегодно от 100 до 150 млн рублей, в то время как “Тепличное” приносит в 20 раз меньше. Видим разрыв между выручкой предприятия и чистой прибылью. Вчера провели встречу с менеджментом предприятия, дали гарантии коллективу по зарплатам.

По словам Русских, у предприятия есть серьезные резервы, необходимо качественно провести аудит, проверить все цепочки от закупки семян до реализации продукции.