Сразу несколько видов работ пройдет в Винновской роще в этом году.


Светлозеленое пятно в центре – зона загрязнения.

Так,  сотрудники НИЦ «Поволжье» должны установить функциональные зоны для регионального памятника природы. Сотрудники НИЦ установят места, где встречаются ценные для рощи растения и животные и потом поделят территорию памятника по видам использования. Напомним, площадь рощи составляет 135,4 гектара.

Работы по определению функциональных зон должны быть завершены к середине августа. Одновременно будут установлены зоны еще для 16 особо охраняемых природных территорий. На это потратят почти 2,5 миллиона рублей.

Еще 256 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов выделено на работы по очистке Винновской рощи от нефтяного загрязнения. Подробно о планирующихся работах мы уже писали.

Открытый конкурс на очистку рощи был объявлен 1 апреля, это позже, чем заявлялось. Закупку проводят через «Ульяновскоблстройзаказчик». Сам конкурс должен состояться 18 апреля.

В этом году в роще должны обустроить дренажи для очистки загрязненной нефтепродуктами воды, а также выбрать загрязненный грунт вокруг ручьев, идущих от родников. Чистить будут и северный родники, и южные.

Согласно графику работ, весной и летом запланированы устройство дренажей для родников, водоочистных установок, укладка водопроводов. Вывоз грунта из ручьев начнется осенью и продлится до середины ноября. Из пруда грязный грунт планируется вынимать в 2023 году. Новый грунт также будут заводить в 2023 году. Завершить работы планируют к середине ноября 2023 года.