29 марта в Ульяновск прибыл специальный состав из Таганрога с 506 беженцами, которых разместили в пунктах временного пребывания. Из-за высокого уровня инфекционной заболеваемости (72 заболевших, 42 из них госпитализированы) карантин для них продлен еще на одну неделю. Губернатор Алексей Русских попросил уделить максимальное внимание адаптации людей. Напомним, что всего Ульяновская область приняла более 1160 эвакуированных граждан из ЛНР, ДНР и Мариуполя.

Сейчас в регионе насчитывается 866 беженцев:  212 мужчин, 368 женщин и 286 несовершеннолетних. К родственникам и знакомым самостоятельно прибыли 85 человек. За все время из пунктов временного размещения выехали 304 человека, сообщила министр соцзащиты Анна Тверскова.  Министерство образования отрабатывает вопрос по устройству детей в школу. Над двумя детьми оформлена предварительная опека, так как они прибыли без законных представителей. У 25 человек среди вновь прибывших отсутствуют оригиналы документов. В настоящее время их восстановлением занимаются УМВД и УФМС.

Еще одна проблема, которая затронула эвакуированных граждан, – невозможность снятия денежных средств с карт украинских банков платежных систем Visa и Master Card и обмен гривен на рубли. По вопросу обмена валюты в ближайшее время ожидается разрешение на данные операции от ЦБ РФ.

669 человек, прибывших в первую волну, уже получили выплаты по 10 тысяч рублей. 6-7 апреля банковские карты будут выданы гражданам, которые прибыли во второй волне, после чего будут сформированы списки для отправки в Ростовскую область на получение выплаты.

Как сообщил министр здравоохранения Александр Гашков, из вновь прибывших инфекционные заболевания выявлены у 72 человек, 42 из них госпитализировано. Флюорографию прошли 100%, туберкулеза ни у кого не выявили. 12 человек ожидают операции ( камни в желчном пузыре, вопросы костно-мышечной системы и тд). У семерых эвакуированных были ранения или травмы, им оказана соответствующая помощь.

Более половины уже получили СНИЛС, до конца недели медицинскими полисами будут обеспечены не менее 70% человек. После получения медицинского полиса сразу будем решать вопрос вакцинации. Карантин для новой волны прибывших продлевается на неделю из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом, – сообщил Гашков.