Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских поручил главе Ульяновска Дмитрию Вавилину начать поиск инвестора для гостиницы “Венец”. Продавать комплекс зданий не планируется, развивать гостиницу намерены по механизму частно-государственного партнерства. По предварительным оценкам в объект необходимо вложить от  500 млн до 1,5 млрд рублей.

Замгубернатора Александр Коробко отметил, что состояние гостиницы “Венец”, подсобные помещения и пространства вокруг “вызывают недоумение”. Также есть информация, что часть учреждений и коммерческих структур, которые находятся в этом комплексе зданий, “настолько обнаглели”, что не платят арендную плату.

По словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, из 500 номеров более 300 требуют капремонта, который ни разу не проводился за более чем 50 лет существования комплекса.  Также город ни разу не изымал существенную прибыль, вся она направлялась на развитие гостиницы.

  • Номерной фонд оставляет желать лучшего. Фасадная часть здания передает нам привет из советского прошлого. На наш взгляд, наиболее вероятный вариант развития гостиницы – через механизм частно-государственного партнёрства. Намерений о продаже объекта нет. Видим пример региональных столиц и московский опыт, когда по принципу ГЧП такие комплексы получают новую жизнь. Необходимо максимально задействовать гостиницу под конгрессые и ярмарочные мероприятия. 

Губерантор поручил Вавилину начать поиск инвестора. По предварительнным оценкам, объем необходимых инвестиций в развитие гостиницы составит от  500 млн до 1,5 миллиардов рублей:

– Я посетил номера футболистов “Волги”. Ободранные стены, обои наполовину, кровати поломанные. Не можем допустить, чтобы люди жили в таких условиях. Давайте утверждать программу. Необходимо приступить к поиску инвесторов, – сказал Русских.