Деятельность руководства крупнейшего ульяновского сельхозпредприятия признали неэффективной

Минсельхоз Ульяновской области уволил гендиректора АО «Тепличное» — одного из крупнейших в России тепличных хозяйств. Причиной увольнения называют недостаточную экономическую эффективность предприятия — за последние пять лет чистая прибыль снизилась в несколько раз. Руководство комбината не согласно с плохой оценкой его работы. Протестующие против увольнения гендиректора сотрудники вышли на митинг. Они также опасаются, что предприятие будет приватизировано. В облправительстве планы приватизации «Тепличного» отрицают, а вице-губернатор Игорь Эдель считает необходимым привлечь к ответственности участников ­мероприятия, пишет “Коммерсантъ“.

В понедельник полиция взяла объяснения с внефракционного депутата регионального заксобрания Матвея Володарского по факту его участия в несанкционированном митинге, прошедшем в среду на территории АО «Тепличное». Проверка проводится по заявлению первого вице-губернатора Ульяновской области Игоря Эделя с просьбой привлечь к ответственности участников мероприятия (текст имеется в редакции «Ъ»). Вице-губернатор также отметил, что прозвучавшие из уст господина Володарского «провокационные выражения могут являться прямым призывом к массовым беспорядкам» (ч. 3 ст. 212 УК РФ, до 2 лет лишения свободы).

Протестные настроения в трудовом коллективе «Тепличного» возникли 29 марта, после того как стало известно об увольнении гендиректора предприятия Екатерины Жилиной. В среду сотрудники «Тепличного» направили президенту России обращение с просьбой «защитить от произвола» властей, отмечая, что хотят работать под руководством Екатерины Жилиной. В тот же день на предприятии состоялся сход сотрудников, на котором высказывались опасения, что «Тепличное» может быть отдано под приватизацию.

Председатель облправительства Владимир Разумков назвал происходящее «искусственным ажиотажем» и заявил, что приватизация «Тепличного» не планируется.

По данным «Ъ», губернатор региона Алексей Русских поставил задачу улучшить производственные и финансовые показатели всех государственных предприятий Ульяновской области.

Источник «Ъ», работающий в «Тепличном», рассказал о серьезном росте зарплат на предприятии за последний год, что повысило лояльность сотрудников к любым решениям руководства.

Екатерина Жилина не согласна с увольнением и намерена обратиться в суд. Она также утверждает, что предприятие работало эффективно, но в последние годы направляло немало средств на модернизацию оборудования.