6 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялась церемония открытия новых медицинских учреждений в Ульяновской области, а также в республиках Бурятия и Татарстан с участием зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой и министра здравоохранения России Михаила Мурашко. В Ульяновском районе в селе Загудаевка в мероприятии также принял участие губернатор Алексей Русских.
По информации пресс-службы правительства, Татьяна Голикова поблагодарила руководство Ульяновской области за работу по улучшению качества оказания медицинской помощи жителям и выразила уверенность, что все мероприятия, запланированные по данной программе, будут реализованы.

В Ульяновской области в 2022 году начали работу девять новых зданий ФАПов в сёлах Загудаевка Ульяновского района, Ахметлей Николаевского района, Верхняя Маза Радищевского района, Екатериновка Сенгилеевского района, Загарино Барышского района, Кивать Кузоватовского района, Краснополка Карсунского района, Мосеевка Старокулаткинского района и Холстовка Павловского района.

Среди открывшихся объектов ФАП в селе Загудаевка Ульяновского района, где проживает более 300 жителей. На его строительство из консолидированного бюджета выделено более 7 млн рублей. Новый ФАП оснащён современным оборудованием. Для оказания помощи жителям села привлечён специалист по программе «Земская медицинская сестра».

По информации регионального Минздрава, всего за четыре года в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в Ульяновской области запланировано открытие 47 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, капремонт 43 медучреждений, приобретение более 300 единиц оборудования и 86 единиц автотранспорта.