Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова объявляет прием заявок на участие во Всероссийском детском фестивале традиционной культуры «Живое наследие», который проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

Фестиваль состоится в конце мая 2022 года в Ульяновске, в нем  примут участие 320 школьников и педагогов, которые в течение трех дней станут участниками различных творческих лабораторий.

Фестиваль объединит на своих площадках победителей трёх всероссийских конкурсов в области изучения и сохранения традиционной народной культуры, на участие в которых объявлен прием заявок до 29 апреля 2022 года:

– Всероссийский конкурс детского творчества в области сказочного эпоса «Правнуки Д.Н. Садовникова» (собиратели и исполнители народных сказок, творческие и театральные детские коллективы, использующие народные сказки для постановок);

– Всероссийский конкурс народных хороводов и хороводных игр «Хожу я гуляю вдоль по хороводу» (творческие коллективы и объединения, фольклорные ансамбли, обучающиеся детских школ искусств, общеобразовательных школ, центров детского творчества, использующие в своем творчестве хороводные игры, песни);

– Всероссийский конкурс «Страж школьного музея» (активисты школьных этнографических музеев).

Партнерами проекта выступают: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области,   ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

Проект УлГПУ Всероссийский детский фестиваль традиционной народной культуры «Живое наследие» стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям  на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий в сфере патриотического воспитания с участием детей и молодежи в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Вопросы об участии в конкурсах можно задать по телефонам:

– (8422) 44-11-58 (конкурсы «Правнуки Д.Н. Садовникова»  и «Хожу я гуляю вдоль по хороводу»);

– (8422) 44-30-48 (конкурс «Страж школьного музея»).

С положениями конкурсов можно ознакомиться здесь