Правительство Ульяновской области утвердило план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления. Документ включает 76 мероприятий по восьми ключевым направлениям: деловой климат, ускорение использования бюджетных средств и средств госкомпаний, поддержка субъектов МСП; поддержка системообразующих организаций; социальная поддержка, в том числе поддержка рынка труда, поддержка инвестиций, мониторинг и стабилизация ситуации с ценами. Бюджет мероприятий плана составил более 5,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

На данный момент в регионе утвержден перенос сроков платежей по упрощенной системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу для субъектов малого и среднего предпринимательства. Фондом финансирования промышленности и предпринимательства запущен льготный кредитный продукт для самозанятых: размер беззалогового займа увеличен до миллиона рублей. Ведётся работа по организации регулярных рейсов контейнерного поезда между Китаем и Ульяновском.

Для поддержки предпринимателей также разработана и ждет утверждения документация по отсрочке арендной платы за государственное имущество сроком на 1 год с последующей рассрочкой уплаты арендных платежей на 2 года; а также по субсидированию логистических затрат на доставку грузов из-за рубежа.

В планах правительства – предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг организациям, где работники с ограниченными возможностями здоровья составляют 50% численности персонала, а также на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации работников промышленных предприятий. Ведется работа над актуализацией перечня системообразующих предприятий региона Также внесены предложения по расширению федерального списка системообразующих предприятий для получения ульяновскими организациями льготного кредитования со стороны федерального центра.