Губернатор Ульяновской области Алексей Русских предложил мэрии Ульяновска прекратить «уродовать» облик города хаотичной точечной застройкой. По его предложению подготовлен пакет изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые создадут дополнительный фильтр по установлению отдельных видов разрешенного использования. В мэрии подробности изменений не раскрывают, но обещают, что главное в этом — «услышать голос общественности». Депутаты гордумы, положительно оценивая само поручение губернатора, считают предложенные изменения недостаточными и отмечают, что новые требования работать не будут, если принципиально не изменить систему общественных ­обсуждений, пишет “Коммерсантъ“.

На минувшей неделе официальная газета мэрии «Ульяновск сегодня» опубликовала точку зрения горархитектуры по этому поводу. В мэрии отмечают, что плотная застройка возможна, и «в Ульяновске есть примеры гармоничного использования участков», а «для того чтобы таких практик стало больше, надо «включить в этот процесс голос общественности», и «планы по строительству новых МКД среди уже сложившейся застройки сначала выносить на публичные слушания».

Внефракционный депутат гордумы Антон Антипов сказал «Ъ», что изменения ПЗЗ подготовлены региональным минстроем, и он с ними знаком. По его словам, согласно изменениям, «малоэтажную и среднеэтажную высотную застройку убирают из основных видов использования по ряду территориальных зон», «они будут находиться в условных видах», а «это значит, что жители зоны, где планируется построить очередной „клубник“, теперь смогут высказаться по этому поводу на общественных обсуждениях», что раньше было невозможно. Он положительно оценивает нововведение, но отмечает, что «этого, конечно, недостаточно», «потому что изменения распространяются только на несколько зон, а не на всю территорию города». «Кроме того, мало ввести эту процедуру, надо еще сделать так, чтобы люди были извещены об этих общественных обсуждениях, а вот это как раз и не делается»,— сказал депутат. По его словам, информация о значимых общественных обсуждениях публикуется мелким шрифтом в газете «Ульяновск сегодня», у которой очень маленький тираж, «основную часть которого нередко специально скупает застройщик», а найти информацию об этом на сайте мэрии практически невозможно.

В этом с господином Антиповым солидарен и зампред гордумы Денис Седов (фракция «Единая Россия»), отмечающий, что «без широкого оповещения населения вряд ли что получится», а «действующая система заформализована и не заточена под то, чтоб люди знали о планах мэрии».