4 марта 2022 года Роскомнадзор РФ зарегистрировал сетевое издание “Крым онлайн”, учредителем выступил ульяновский правозащитник Александр Брагин. По словам последнего, межрегиональный проект посвящен “реальным проблемам в Крыму, с которыми сталкиваются те, кто переехал сюда жить и начал свой бизнес”. Информацию о своем переезде Брагин не подтверждает.

– Для жизни в Крым не переехал, но занялся здесь экологией и свалками. Ульяновскую область не бросаю, современный мир дает возможность быть активным в разных местах. Опыт развития экологического общественного контроля, работы с решением вопросов со свалками, карьерами и тд. у меня большой. А здесь, в Крыму, многое из этого как белый чистый лист. Сейчас делаю сайт СМИ “Крым онлайн”, он будет посвящен этим проблемам. “База”, откуда стартовал, это Сакский район, Евпатория. Тут целая диаспора из Ульяновска живет и работает. По Крыму на мои обращения даже начал реагировать депутат Алексей Куринный, хотя по Ульяновской области я его постоянно критиковал, – комментирует Брагин.

По словам правозащитника, с журналистами в Крыму «туго», контент для СМИ он делает самостоятельно, но «есть кому помогать».