Центризбирком (ЦИК) начал подготовку к ежегодному всероссийскому совещанию с регионами. Оно пройдет на следующей неделе, но уже в этот четверг начинается проработка самых сложных его тем и, в частности, законодательных новелл, например об упразднении муниципальных избиркомов. Председатель ЦИКа Элла Памфилова обещала обсудить на мероприятии все острые вопросы, например о проведении выборов в условиях сильного подорожания бумаги: его намерен задать глава ульяновского облизбиркома Юрий Андриенко. Эксперт считает, что кроме перечисленных госпожой Памфиловой тем в региональных комиссиях могут беспокоиться о финансировании, о законности упоминаний в агитации спецоперации на территории Украины и о судьбе электронного голосования, пишет “Коммерсантъ“.

На 8 апреля намечено предварительное обсуждение тем, посвященных агитации в интернете и участию представителей избиркомов в партийных предвыборных мероприятиях. К предварительному обсуждению в ЦИКе смогут подключиться по видеосвязи все желающие регионы. Кроме перечисленных тем на совещании обсудят работу с молодежью и формирование кадрового резерва, а также «все сложные, острые, горячие вопросы, которые всех волнуют».

Один из таких вопросов назвал “Ъ” председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко: он намерен выяснить, как быть с подорожанием бумаги, которой на выборах требуется много, в том числе для изготовления бюллетеней. В связи с этим господина Андриенко интересует, каковы перспективы разрешенного теперь федеральным законодательством электронного голосования, а также степень готовности к нему регионов, в том числе и в плане нормативной базы. Господин Андриенко готов также транслировать ответственным лицам претензии, связанные с «неудобством» федерального портала Центризбиркома, на котором отображаются итоги выборов.