Мэрия Ульяновска не рассматривает продажу гостиницы «Венец» и считает наиболее правильным вариант государственно-частного партнерства в виде передачи отеля в аренду одной из гостиничных сетей по договору с инвестиционными условиями, но без возможности последующего выкупа. Сейчас готовятся необходимые расчеты условий будущего договора. В мэрии отмечают, что интересанты есть, и их несколько, выбран будет тот, чьи инвестиционные условия будут лучше. Эксперты отмечают, что интерес инвесторов к такому отелю может проявиться только в том случае, если глубокий и независимый анализ потенциального и перспективного спроса на гостиничные услуги покажет, что номера будут заполняться в необходимой мере.

В начале марта этого года Алексей Русских уже интересовался, почему медленно, уже полгода, идут переговоры мэрии с потенциальным инвестором — группой компаний «Азимут» (ООО «АЗИМУТ Хотелс Компани», Москва, одна из крупнейших российских сетей отелей — в 27 городах России и в девяти городах за рубежом).

Первый заместитель мэра Ульяновска Сергей Мишин пояснил «Ъ», что частно-государственное партнерство, о котором говорил мэр, подразу­мевает аренду гостиницы инвестором. По его словам, пока ведутся экономические расчеты, исходя из которых будет ясно, на какой срок передавать отель в аренду, под какой объем инвестиций. Предполагается, что все расчеты будут завершены в течение месяца. Последующий выкуп гостиницы пока не предусматривается, заметил вице-мэр. Он также отметил, что ульяновский вариант не уникален, «в России очень много договоров аренды с инвестиционными условиями». По словам Сергея Мишина, он надеется, что у ГК «Азимут» сохранился интерес к гостинице «Венец», «но кроме „Азимута“ есть и другие интересанты», с которыми также проходили переговоры. «Договор будет заключаться с той компанией, у которой будут лучше предложенные инвестиционные ­обязательства».