Сбербанк с 7 апреля остановил все переводы за рубеж в иностранной валюте, запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Такое решение принято в связи с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках.

Сбербанк сохранит возможность переводить рубли по номеру телефона в страны ближнего зарубежья — Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Беларусь, Казахстан и в Приднестровье.

Напомним, 6 апреля Сбербанк попал под блокирующие санкции США

Комментарий от Сбербанка: В связи вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках, с 7 апреля 2022 года невозможно сделать перевод за рубеж в иностранной валюте. Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены на счет клиента в полном объеме, вместе с комиссией.
Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений.

Обращаем внимание, что в Сбербанке более 90% всех переводов за рубеж – это переводы в рублях в страны ближнего зарубежья. Они по-прежнему доступны нашим клиентам в мобильном приложении СберБанк Онлайн.