Снимаем шапки.

 С годовщиной губернаторства, Алексей Юрьевич! 

Депутаты Законодательного Собрания поздравили Русских постановлением «Об обязательном публичном отчёте губернатора Ульяновской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациям в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Ульяновской области и учредителем которых является Ульяновская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций за 2021 год». 

Уже скоро, 20 апреля, и состоится отчет губернатора, и мы узнаем из первых уст, а не от Травкина, насколько наша жизнь стала лучше и веселей.

Особо нетерпеливые могут получить информацию в «Народной газете» и здесь, на Улпрессе. Статья называется «Год Русских: первые итоги в цифрах» и опубликована на сайте 8 апреля с.г.

 Еще интереснее информация на сайте http://club-rf.ru/73. С декабря прошлого года сайт ни слова не сказал про Ульяновскую область. И вот 8 апреля прорвало!

 На мой взгляд, не хватает одной очень важной детали: не названы  основные цели губернатора, которые он озвучил будучи еще ВРИО . Напомню.

 Первая и, наверное, главная : «Мы – партия ульяновцев, работать буду со всеми». Заявление было воспринято положительно: политологи считают, что в Ульяновской области появилась пока уникальная модель управления – на смену политическому противостоянию партий пришла попытка эффективности, когда благополучие людей и развитие региона ставятся во главу угла, а не партийное превосходство.

 Второй тезис: нужно повернуться лицом к людям. Сейчас (июнь 2021 года) за чертой бедности находится 15% ульяновцев, и именно для людей нужно создавать инфраструктуру, а не гнаться в рейтингах инвестиционной привлекательности.

Третье: очень много проблем в самой системе управления: отсутствие эффективного распределения полномочий, ручное управление, низкий уровень инициативности руководителей среднего звена; слабая работа с федералами и плохое лоббирование интересов региона; доминирование процессов над результатами; слишком далекий горизонт планирования, выходящий за пределы контроля и имеющихся ресурсов, а также отсутствие на уровне ведомств вообще какой-либо реальной, а не формальной стратегии; преобладание оперативного «плоского» ручного управления преимущественно через организацию и мероприятий без привязки к целеполаганию; отсутствие очевидной и понятной системы в расстановке приоритетов.

 Ну, и самое запоминающееся: ульяновцам было обещано,  что через два года средняя зарплата в регионе составит больше 56 тысяч рублей.

 А теперь к текущим новостям недели в свете губернаторских планов. 

 Про зарплаты говорила в своем отчете Общественной палате зампред правительства Ульяновской области Марина  Алексеева, цифры роста радовали слух во время заседания штабов по развитию региона: «по официальным данным Ульяновскстата за январь – ноябрь 2021 года среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций выросла на 110,2% к соответствующему периоду 2020 года и составила 35 217,9 рублей, по крупным и средним предприятиям – 38 947 рублей. Темп роста заработной платы за январь-ноябрь 2021 года превысил уровень инфляции на 2% (уровень инфляция 108,2%)»

 И мы бы радовались! Да вот проезд в маршрутке был 18 рублей, стал 25 – это 40%
сахар стоил 35 руб, теперь 70 –это вдвое,
стройматериалы – вдвое, соль, крупы … 

С ростом зарплаты мы стали беднее. 

Прямой вины губернатора в этом нет. Душат санкции и сопутствующие беды: инфляция, дефицит.  Но есть приятные новости: на этой неделе в Ульяновск  прибыл первый в 2022 году поезд из Китая, Новый маршрут позволит снизить ущерб местных промышленных предприятий от западных санкций и переориентироваться на страны Азии. Планируется, что поезд будет курсировать по расписанию раз в месяц. Таким образом, все импортные товары и сырье пройдут в другие регионы России через наш транспортно-логистический узел. “Разгрузиться” в Ульяновске будет дешевле в 15 раз. 

Роль губернатора в этом событии не обозначена, а вот  второе событие недели на ту же тему произошло, как принято у нас говорить, «по инициативе губернатора». Ульяновское правительство выделило 5,3 млрд рублей на борьбу с санкционным давлением

Утвержден план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления. «Документ включает 76 мероприятий по восьми ключевым направлениям: деловой климат, ускорение использования бюджетных средств и средств госкомпаний, поддержка субъектов МСП; поддержка системообразующих организаций; социальная поддержка, в том числе поддержка рынка труда, поддержка инвестиций, мониторинг и стабилизация ситуации с ценами», сообщает пресс служба правительства.

 Резонансным оказалось заявление регионального правительства о планах посевной кампании Планируется  засеять в этом году  1 млн 87 тысяч гектаров- на 15 тысяч гектаров больше прошлого года.Здорово! Но знатоков сельского хозяйства взволновала структура посевных площадей. Подсолнечник планируется разместить на площади около 290 тысяч гектаров, кормовые культуры займут 98,9 тысяч гектаров, сахарная свёкла – 9,4 тысяч гектаров, картофель и овощи –1,4 и 1,5 тысяч гектаров соответственно.

«Будем вместо хлеба грызть семечки и запивать не молоком, а маслом?» -спрашивают в соцсетях граждане. А картофель, овощи будут привозные? 

Конечно, подсолнечник фермерам выгоднее  овощей и картофеля.  Пишут: «Субсидии в миллионы рублей из бюджета получают, а масло подсолнечное продают дороже, чем 110 рублей за литр!!!».
«Они бы и рады овощами заняться, но кто будет им помогать чтобы эти свободные руки были , даже при современной технологии в овощеводстве очень много людей нужно и это намного трудоемкое производство по сравнению с выращиванием зерновых и подсолнечника».

Не слышно в этой разборке главного голоса – Минсельхоза.

 Колыхнула соцсети информация от Алексеевой о скором повышении тарифов на коммунальные услуги. Зампред правительства сообщила: с 1 июля 2022 года в Ульяновской области рост услуг составит: 

– электроэнергия (для населения) –3,2%;
– холодное водоснабжение и водоотведение – 5,4% (г.Ульяновск 8%);
– теплоснабжение –  5,4% (г.Ульяновск 12,5%;
– природный газ – 4,2%;
– сжиженный газ – 5,4%;
– твёрдые коммунальные отходы – 3,4%.

Граждане пишут: 

«Пенсии, значит, повысили  на 8 процентов, а ЖКХ на 12? Цены  на продукты выросли на 50… Ну-ну…» 

Тревожно от этого «ну-ну», но у тех, кто не ноет, а ищет способы улучшить свое житье-бытье, есть надежда. 7 апреля опубликовано сообщение о том, что губернатор принял решение практически в два раза увеличить финансирование ремонта подъездных дорог к садовым товариществам. Из бюджета на эти цели выделят порядка 50 миллионов рублей.

– Сегодня вновь встретился с нашими садоводами – официально сезон стартует уже 16 апреля. Обсудили проблемы и планы на текущий год. Кроме вопросов создания инфраструктуры и своевременного вывоза мусора, остро стоит тема транспортного обслуживания. Уже сейчас утверждено расписание движения 20 сезонных межмуниципальных маршрутов до садов и обратно. Также считаю, что в нынешних экономических условиях важно оказывать помощь садоводам в продаже избыточного урожая. Важно выработать чёткие и удобные механизмы. Жду предложений от регионального Минсельхоза. В ближайшее время обсудим эту тему, – сказал губернатор.

В четверг перед членами Общественной палаты отчитывался зампред правительства Ульяновской области Сергей Кучиц. В его ведении самые больные и насущные вопросы жизненного цикла: здравоохранение, образование, соцзащита, культура,  охрана объектов культурного наследия.

  За 2021 год население Ульяновской области уменьшилось на 11,5 тысяч человек и составило 1218,3 тыс. человек.. В своем докладе зампред правительства объяснил причины: отдаленные последствия перенесенной коронавирусной инфекции, приостановление и ограничение плановой диспансеризации и профилактических осмотров; перепрофилирование ряда учреждений здравоохранения под оказание помощи пациентам с Covid- 19 и дефицит кадров в первичном звене.

 Имея некоторый опыт административной работы, хочу спросить зампреда: дефицит кадров в первичном звене – это тоже происки ковида или управленческий косяк?

В отчете прозвучало, что  более 3 млрд рублей отвели на нацпроекты. Введено в эксплуатацию 14 фельдшерско-акушерских пунктов, выполнены работы на восьми объектах здравоохранения, приобретено 24 единицы оборудования и 13 автомобилей. Размер просроченной кредиторской задолженности сократился на 450 млн рублей. Средняя зарплата врачей выросла до 54 тысяч рублей, среднего медперсонала – до 30 тысяч рублей. 

 И ни слова о том, сколько потрачено на подготовку кадров того самого первичного звена, о стимулирующих мерах возвращения разбежавшихся санитарок в медицину.

Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова передала Кучицу  жалобы из соцсетей на то, что в поликлиниках Ульяновска практически невозможно записаться на прием к узким специалистам, и попросила назвать конкретный срок решения проблемы. По словам зампреда, региону необходимо полтора года, чтобы отойти от тяжелых последствий коронавируса. И далее –  перечень мер:  дорабатывается законопроект, проводится доработка функционала, готовится работа по нормированию труда… И главное:

–  Мы только-только выходим из ковидный истории к плановой работе, хотелось бы взять срок в года полтора.

«Скучно, девочки», сказал бы на это наш Президент. А больные кричат «Караул!», потому что срока «в года полтора» они не проживут.

Это губернатору на заметку.

Закончу обзор новостей и событий заголовком из «Ульяновской правды»: «Снимаем шапки. В Ульяновской области обещают значительное потепление».

Владимир Филимонов.