По информации городской администрации, предстоящим летом в Ульяновске  намерены трудоустроить гораздо больше подростков, чем в прошлом году:  4543 молодых людей, а это на 1772 больше прежних показателей.

Желание подрастающего поколения воспользоваться возможностью подзаработать на каникулах рассчитывают удовлетворить в полном объеме. Для этого выделили дополнительное финансирование.

— В этом году по инициативе Главы города Дмитрия Вавилина и при поддержке депутатов Гордумы к имеющимся 3 миллионам рублей из городского бюджета будет дополнительно выделено еще 10 миллионов на трудоустройство трех тысяч несовершеннолетних через МБУ «Симбирцит», а также лагеря труда и отдыха на базе школ и организаций дополнительного образования, — сказала заместитель Главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Еще 1543 человек обеспечат работой на лето Кадровый центр города и студенческие трудовые коллективы.

Девушки и юноши в возрасте от 14 до 18 лет в составе отрядов по 5-20 человек будут работать при соблюдении требований трудового законодательства:  четыре часа в день за исключением субботы и воскресенья. Длительность каждой такой трудовой смены составит 10 дней. По итогу на руки юных трудящихся дадут по 4 тысячи рублей.

Почти 8 тысяч ульяновских учащихся уже приняли участие в тематическом анкетировании. Лишь 1825 из них не изъявили желания подработать этим летом, 1998 ребят пока не определились с этим вопросом, а большинство — 4130 мальчишек и девчонок — подтвердили свое намерение устроиться на подработку в свободное от учебы время. Более того, почти полторы тысячи подростков уже определились с будущим местом работы. В число наиболее популярных среди них вакансий входят, к примеру,  помощник системного администратора, официант, помощник вожатого, мерчандайзер. А кроме того, работа по озеленению и благоустройству города.

Так, молодежь привлекут к наведению порядка в городских общественных пространствах. Зоны их ответственности определят районные администрации, парламентарии ГорДумы и МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». Всего таких мест дислокации подростковых трудовых отрядов насчитывается 32: это и ульяновские парки, и скверы, и аллеи с бульварами, а также эспланада и пляж.

Особое внимание власти обещают уделить занятости детей, состоящих на учете в правоохранительных органах, ребят из многодетных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации. По предварительным данным, планируется трудоустройство 516 молодых людей из данных групп.

Чтобы ребята не теряли интерес к работе, Глава Ульяновска обратил внимание ответственных лиц на необходимость производить положенные им выплаты в срок.

— Дети получают средства на руки ежедекадно. Необходимо оперативно, как только декада закончилась, в течение двух-трех дней обеспечить ребенка деньгами. Иначе мы его дестимулируем, — подчеркнул Дмитрий Вавилин. — Кроме того, мы не должны сегодня искусственно ограничивать желание детей трудиться. Если желающих работать будет больше, чем мы планируем, их обязательно нужно привлечь к работам. Сегодня трудовое воспитание нужно как никогда.

Отметим, что на днях вопрос вовлеченности детей в общественно полезную работу поднял председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, подчеркнув, что инициатива исходит от самих родителей, акцентирующих внимание на том факте, что любовь к труду ранее прививалась со школьной скамьи.

— Мы с нашим увеличившимся финансированием занятости подростков находимся в федеральном тренде как в части поддержки семьи, так и в части поддержки общественно полезного труда. Мы рассматривает  в первую очередь эти меры, как меры поддержки семьи, молодежи. Но в то же время для города это хорошая возможность организовать труд, полезный для общества и нашей городской среды, — прокомментировал председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин.