Региональное Министерство здравоохранения опубликовало официальное заявление.

“4 апреля на одном из информационных порталов была размещена статья под названием: «На торги Минздрава по лекарствам не выходят поставщики».

По официальной информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, в соответствии с установленным законодательством порядком ведомство указывает начальную максимальную цену контракта на закупку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов исходя из анализа цен предыдущих исполненных контрактов. Аукционы признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных поставщиков, которые посчитали данный уровень цен рискованным для них в текущей ситуации. При повторном размещении электронного аукциона в кратчайшие сроки, закупка проводится с подачей извещения уже с учётом рыночных цен.

В случае возникновения рисков Министерство заключает прямые государственные контракты на поставку лекарственных препаратов на срок проведения конкурсных процедур.

В настоящее время остатки лекарственных препаратов в аптечной сети и на складе Ульяновской государственной аптеки имеются в достаточном объеме для обеспечения льготной категории граждан на время проведения торгов и новых поставок на склад”.