Заместителем Ульяновского транспортного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Омской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии дознания, ранним утром 1 января 2022 года, в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Ульяновск-Центральный между двумя пассажирами, ожидающими своих поездов, произошла внезапная ссора, в ходе которой потерпевший высказал обвиняемому оскорбительные слова. В ответ на это 38-летний житель Омской области достал из своей дорожной сумки нож хозяйственно-бытового назначения, и посчитав, что таким образом может проучить обидчика, нанес этим ножом ему удар в область ключицы. Удар оказался несильным, в связи с чем, потерпевший сам сразу же обратился за помощью к работникам вокзала, а его обидчик не пытался скрыться и все рассказал прибывшим сотрудникам полиции.

Согласно выводам судебной медицинской экспертизы полученное потерпевшим повреждение расценено как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

После получения обвиняемым копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу мировому судье.