11 апреля на портале “Улновости” опубликовали статью о назначении прибывшего из Забайкальского края Виктора Куликова на пост руководителя Ульяновского областного онкологического диспансера. В Минздраве региона информацию частично опровергли: по официальным данным профильного ведомства, сейчас Куликов трудоустроен в онкодиспансер на должность заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе. С 6 апреля из-за временной нетрудоспособности руководителя учреждения Владимира Смирнова Куликов исполняет его обязанности.

До текущего назначения Виктор Куликов являлся заместителем главного врача Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного, исполнял обязанности руководителя рабочей группы по повышению качества и доступности амбулаторной медицинской помощи, организованной Минздравом. В профильном ведомстве отмечают, что Куликов имеет “обширный опыт руководящей работы, включая онкологическую службу”.

Отметим, что за последние время руководство сменилось в ряде крупных учреждений региона, некоторые из назначенцев – члены организованной Минздравом рабочей группы по повышению качества и доступности амбулаторной медицинской помощи. По информации профильного ведомства, итогом работы группы стало “решение застарелых проблем амбулаторного звена в период пика нагрузки, связанной с COVID -19”.

Одна из последних кадровых ротаций произошла в Центральной городской клинической больнице. По словам главврача Павла Фирсова, в соответствии с распоряжением министра в ближайшее время учреждение планируется ввести в плановую работу, перепрофилировав один из корпусов учреждения, который оказывал помощь пациентам с COVID-19.

– Это позволит приступить к поэтапному ремонту в отделениях стационара. В рамках программы модернизации первичного звена стоит задача к 2023 году приступить к капитальному ремонту здания поликлиники на улице Оренбургской. Жители обслуживаются в довольно стесненных условиях, этот филиал давно требовал обновления. Также мы поэтапно переоснащаем учреждение оборудованием, – прокомментировал Фирсов.

Для справки:
Виктор Дмитриевич Куликов родился в поселке Букачача Чернышевского района Читинской области. Начинал профессиональный путь в 1992 году с должности медбрата в палате интенсивной терапии экстренной нейрохирургической помощи, затем работал медбратом в нейрохирургическом отделении гарнизонного военного госпиталя. После окончания интернатуры в Читинской государственной медицинской академии приступил к работе в качестве заведующего амбулаторией в одном из поселков Забайкальского края. Позднее занял пост главного врача Читинской ЦРБ Забайкальского края. Благодаря его работе учреждение было выведено из финансового кризиса и укомплектовано медперсоналом. Также Виктор Дмитриевич занимал должность главного врача Забайкальского краевого онкологического диспансера. В этом учреждении были решены финансовые сложности и внедрены новые методики обследования и лечения. В системе ФМБА России Виктор Куликов также знаком, был трудоустроен в качестве заместителя главного врача по организационно-методической работе
клинической больницы № 172 Самарского медицинского клинического центра ФМБА России, начальника филиала клинической больницы № 172 Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА Росиии. Из характеристики с прежнего места работы следует, что Виктор Куликов – один из тех, кого называют «кризисный менеджер».