Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отказаться от Болонской двухступенчатой системы высшего образования и вернуть специалитет с обучением в течение 5 лет. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, как экономически активные граждане, студенты вузов и родители 11-классников из Ульяновска относятся к подобному предложению.

Идею Виталия Милонова об отказе от двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали 2 из 3 ульяновцев (65%). Против высказался лишь каждый десятый.

Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение 5 лет) высказывались респонденты старше 45 лет и ульяновцы, имеющие высшее образование (73 и 77% соответственно).

Среди опрошенных студентов вузов в Ульяновске 42% поддержали предложение об отказе от двухуровневой системы обучения, 34% проголосовали против.

А вот среди родителей 11-классников, планирующих поступать в вузы, за отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах высказалось подавляющее большинство — 92%.