В Ульяновске подвели итоги социально-экономического развития города за 2021 года. Цифры в представленной на городском аппаратном презентации вице-мэра Сергея Мишина были крайне лаконичны, и не отражали полной картины. Однако более подробно раскрыть составляющие положительных и отрицательных показателей редакции не смогли. Запросили область.

Согласно сухой статистике, производство бумаги в городе выросло в 3,3 раза, в два раза увеличилось производство резиновых и пластмассовых  изделий, до 162% выросло металлургическое производство и до 150% – производство автотранспортных средств. В то же время снизились объемы строительства до 72,9% и упало производство компьютеров. Попытались выяснить в профильных ведомствах, за счет чего сложились данные показатели.

По данным Министерства экономического развития и промышленности, по итогам 2021 года индекс промпроизводства в Ульяновской области составил 113,3% при значении 105,3% в среднем по РФ. Регион занял третью позицию в ПФО, уступив лишь Нижегородской и Кировской областям. В обрабатывающей промышленности Ульяновская область также на третьем месте.

Высокое значение в производстве резиновых и пластмассовых изделий (133,2%) обеспечили, прежде всего, ООО «Химтекс-РТИ» (+84%), ООО Улпласт (+78%) и ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» (+73,7%).

Хорошую динамику показало производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 118,8%. Наибольшее влияние на индекс промышленного производства в этом виде деятельности оказал Ульяновский автомобильный завод, который в 2021 произвел на 16% автомобилей больше, чем в 2020. Значительное увеличение объемов произведенной продукции зафиксировано также в ООО «УАЗ-Автокомпонент» (+55%) и ООО «Симаз» (+13%), добавили в профильном ведомстве.

Производство бумаги и бумажных изделий: положительная динамика темпов роста производства отмечена в Ульяновском филиале «Дом печати» и АО «Первая образцовая типография» (132%). Также свой вклад внес начавший работу в 2021 году завод по производству картона компании «Архбум».

Что касается инвестиций, по данным Минэкономразвития региона, инвестиции в основной капитал в Ульяновск в 2021 году увеличились на 52,4% к показателю 2020 года.

Таких результатов удалось достичь благодаря проводимой на территории региона инвестиционной политике: , которая направлена на создание максимально благоприятных условий для инвесторов. Во-первых, нами полноценно использованы имеющиеся возможности по созданию преференциальных зон развития – действует единственная в Российской Федерации портовая особая экономическая зона, индустриальный парк «Промышленная зона «Заволжье» признан одним из самых эффективных в стране. Во-вторых, разработанная в рамках собственного регулирования система мер государственной поддержки инвестиционных проектов получила признание как одна из наиболее привлекательных среди российских регионов, как по срокам, так и по объёмам поддержки. В-третьих, в Ульяновской области выстроена эффективная система сопровождения и оказания административной поддержки в реализации инвестиционных проектов со стороны региональных институтов развития и исполнительных органов государственной власти, – прокомментировали редакции в профильном ведомстве.

Отрицательное значение в 72,9% по итогам года показало строительство. В министерстве ЖКХ и строительство уточнили, что  в регионе достигнут необходимый показатель (не менее 30 кв м) по обеспеченности населения жильём. Он составил 30,6 кв м. Поэтому в 2021 году, как и в предыдущем пересмотрен и утверждён план по вводу жилья для Ульяновской области. Если в 2020 году необходимо было ввести 1 миллионов  кв. м, в 2021 году – 818 тыс кВ м, то в 2022-м уже 800 тысяч.

Показатель деятельности гостиниц вырос до 126,6%,  темп роста реализации  продукции общепита  – до 123%. По данным возглавляемой Русланом Гайнетдиновым АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» рост показателей связан со снятием ковидных ограничений. Кроме того, в 2021 году Ульяновскую область туристы посещали на 31% больше, чем в 2020-м.

В числе других негативных показателей – закрытие 4,5% юрлиц, уменьшение рождаемости на 190 человек и рост смертности на 1446 ульяновцев.

PS. Чтобы собрать представленную информацию, нам понадобилось больше недели. В пресс-службе администрации три рабочих дня отвечали, что более подробных данных о социально-экономических показателях Ульяновска по итогам 2021 года у них нет. Министерству экономического развития и промышленности понадобилось два дня, чтобы сначала ответить на сообщение, затем сослаться на занятость и в конце концов еще через день частично ответить на вопросы. Минсельхоз и АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» перекладывали друг на друга наличие информации по общественному питанию.