Садоводческий сезон в Ульяновске планируют официально объявить открытым 16 апреля. В нашем регионе насчитывается 243 садовых товарищества, из которых около 80 расположены на территории Ульяновска.  В последние годы средний дачник только молодеет, сейчас он уже составляет меньше 40 лет. Во многом это объясняется в том числе и созданием для людей в СНТ комфортных условий для отдыха и ведения хозяйства.

— Сегодня садоводство стало актуально, все чаще и чаще молодые люди начинают заводить свои участки и даже строить на их территории жилые дома. В городе становится меньше заброшенных земель, а сбор урожая ежегодно растет. На территориях садовых товариществ тем временем открываются магазины и развивается вся необходимая инфраструктура, имеется и транспортное обеспечение. Все это становится возможным благодаря поддержке правительства региона и администрации города, — прокомментировал председатель Ульяновской областной ассоциации садоводов Николай Кашаев.

Большинство СНТ находятся на окраине города, поэтому не теряет своей актуальности дорожный вопрос. Чтобы добраться до своих участков огородникам не составляло труда, пути, ведущие к СНТ, регулярно ремонтируют. Только в прошлом году правительство  региона выделило на эти цели 25 млн рублей, а в 2022 году — 50 млн.

— Как только позволят погодные условия, приступим к ремонту подъездных путей к садоводческим товариществам. На встрече с садоводами поручил профильным ведомствам активизировать работу в этом направлении.  Контракт на ремонт дорог к СНТ «Дружба», «Вишнёвый сад», «Озон», «Залив-2», «Полет-1» и «Полет-2» будет заключен уже 8 апреля. «Дорремстрой» приступит к карточно-ямочному ремонту и выделит грейдеры для выравнивания грунтовых дорог. К маю подготовим план их отсыпки асфальтовой крошкой, — подчеркнул Глава города Дмитрий Вавилин.

К дачам, как и всегда, пустят сезонные маршруты. Ожидается, что в этом году общественный транспорт начнет обслуживать садоводов с 16 апреля, если погода позволит в этот день открыть сезон.

Также готовы графики подачи воды и вывоза ТКО.

Сейчас еженедельно каждую пятницу проходят встречи с председателями садоводческих товариществ — под руководством Главы города Дмитрия Вавилина. Каждую из озвучиваемых садоводами проблем стараются решить.

Планы на этот год по улучшению условий для дачников  уже намечены. Так, к примеру, продолжится работа по газификации.

— Работа по подключению газа в этом году продолжится в СНТ Ленинского района «Импульс». Кстати, голубое топливо уже подается в СНТ «Залив», «Гвардеец» и «Дубраву». Но хочу отметить, что хотя внутри садовых товариществ мы проводим любые виды работ за свой счет, действующая региональная программа софинансирования позволяет вернуть часть средств, потраченных на ремонт, — пояснил руководитель Ассоциации садоводов.

Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области возвращает СНТ 41% от потраченной суммы, причем речь идет о всех работах, организованных внутри товариществ.

Улучшают и условия сбыта выращенных ульяновскими садоводами овощей, фруктов и ягод: сегодня в области открыто 600 бесплатных торговых мест, где дачники могут продавать урожай со своего огорода. И вопрос развития потребкооперации продолжает обсуждаться.

В преддверии открытия нового сезона в Ульяновской областной ассоциации садоводов объявили ежедневный прием граждан. На любые вопросы граждан, касающиеся СНТ, готовы ответить по адресу: ул. Гончарова, 26.

— Ежегодно на нашей площадке мы проводим обучение огородников-любителей. Учим, как обрезать деревья, правильному использованию химикатов и удобрений. Помогаем с планированием своего участка. Этими темами особенно интересуются многодетные семьи, которым выделили голые земельные участки. Также разъясняем садоводам вопросы передачи электросетевого хозяйства на баланс специализированных организаций, — поделился Николай Кашаев.

Обычно такую школу для садоводов открывают перед началом сезона — весной, или же ближе к закрытию – осенью. О том, когда и где будут проходить уроки, встречи садоводов и форумы, дачники могут узнать на сайте областной ассоциации садоводов.

Для ульяновских землевладельцев ежегодно организуют и другие важные мероприятия. Так, Ассоциация совместно с Минздравом каждый год запускает акцию «Будь здоров, садовод!», в рамках которой выездные бригады медиков проводят профилактические обследования непосредственно в СНТ. Министерство спорта помогает организовывать для дачников разнообразные спортивные состязания между различными садовыми товариществами. Министерство культуры организует концерты. В общем, делается все, чтобы разнообразить отдых наших огородников и сделать его максимально полезным и комфортным.

Кстати, имеется у садоводов и свой профессиональный праздник, который по устоявшейся традиции всегда проходил 2 мая, но в этом году, по просьбе самих же дачников, был перенесен на более поздний срок.

Празднование Дня садовода в Ульяновской области определено 14 сентября. К этому времени у нас уже будет готов урожай, и мы сможем устроить выставку, ярмарку, бесплатную передачу фруктов и овощей многодетным и малообеспеченным семьям, — рассказал председатель Ассоциации садоводов.

С 16 апреля начнет работу трамвай №107, связывающий остановки «Парк «Победы» и «СНТ «Сокольники», так как он не пересекается с маршрутами забегов, – отметил директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев.

Всего предусмотрено 14 сезонных маршрутов, следующих до садоводческих товариществ:

№ 4с «ул. Кузоватовская – СНТ «Спецстроевец»;
№ 13с «Автовокзал – д. Погребы»;
№ 26с «Центробанк – СНТ «Белый Ключ-1»;
№ 42с «Камышинский рынок – СНТ «Рассвет»;
№ 47с «Камышинский рынок – СНТ «Парус»;
№ 67 «УлГТУ – пос. им. Карамзина – СНТ «Парус» (отсутствует в расписании, так как продлевается до СНТ по предусмотренной схеме);
№ 68 «УлГТУ – пос. им. Карамзина – СНТ «Рассвет» (отсутствует в расписании, так как продлевается до СНТ по предусмотренной схеме);
№ 82с «Парк культуры и отдыха «Победа» – СНТ «Залив»;
№ 84с «Парк культуры и отдыха «Победа» – СНТ «Дружба»;
№ 87с «Парк культуры и отдыха «Победа» – СНТ «Черничка»;
№ 89с «УАЗ – СНТ «Залив»;
№ 95с «Парк культуры и отдыха «Победа» – СНТ «Здоровье» – СНТ «Черничка»;
№ 99с «УАЗ – пос. Авиационный»;
№ 107 «Парк культуры и отдыха «Победа» – СНТ «Сокольники».

Время отправления от начального и конечного пунктов автобусов и трамваев можно посмотреть в расписании.

Мария Лисовенко
Фото автора