11 апреля губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с инициативными группами обманутых дольщиков ЖК «Молодёжный» и ЖК «Лидер». По данным главы региона, по ЖК «Молодёжный» в федеральный фонд защиты прав дольщиков направлено ходатайство о применении механизма выплат, такой же документ правительство готовит по ЖК «Лидер».

– Детальное инструментальное обследование показывает, что при возведении домов ЖК «Молодёжный» и ЖК «Лидер» горе-строители нарушили всё, что только можно. Людей кормят завтраками по поводу достройки домов уже порядка 10 лет, понимаю все их опасения и страхи. Поэтому решил лично еще раз обсудить с людьми текущее положение дел. Мы продолжаем работать по каждому проблемному дому, – отметил Русских.

Также на федеральный уровень от Ульяновской области будет выдвинута инициатива о пересмотре федерального закона, который сейчас не позволяет людям, выкупившим ранее квартиры у дольщиков, получить компенсацию. Такие примеры есть в ЖК «Молодёжный».

Ранее ульяновский областной Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства обратился в федеральный Фонд с ходатайством об отзыве первоначального решения о достройке 24-этажного ЖК “Молодежный” на ул. Буинская в Ульяновске. На местном уровне считают, что завершить объект невозможно из-за нарушения градостроительных, строительных, санитарных и пожарных норм. В случае принятия положительного решения обманутым дольщикам компании-банкрота ООО “Максима” за федеральный счет выплатят компенсации. При таком варианте недострой перейдёт в собственность федерального Фонда и решение о дальнейшей судьбе – достроить объект, продать его, снести или законсервировать – будет принимать он.