За последнюю неделю в лидеры по удорожанию вышли овощи: картофель, морковь, капуста белокочанная подорожали в среднем на 20%, лук репчатый — на 7%. Цены на сахар возросли по сетям от 19 до 15%. На основной ассортимент социально значимых продуктов цены стабильны, доложил 12 апреля на штабе по развитию Ульяновской области и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

– Повышение цен на овощи в зимний период отмечается ежегодно и обусловлено сезонностью. Также в настоящее время в продажу поступает капуста нового урожая, более дорогая.
Тем не менее, уровень цен на овощи намного выше аналогичного периода прошлого года, а по капусте разница составляет более 4-х раз. Это обусловлено невысоким урожаем овощей в прошлом году в нашей стране. К примеру, урожай капусты в общественном секторе ниже 2020 года на 25%, – уточнил профильный чиновник.

Михаил Семенкин добавил, что цены на многие социально значимые продукты в Ульяновской области являются одними из самых низких в ПФО. Среди 14 регионов Поволжья потребительские цены в регионе на 11 из 30 групп продуктов питания занимают с 1 по 7 место. Так, в Ульяновской области самые низкие цены на картофель и лук репчатый. На третьем месте – цены на капусту белокочанную, свёклу столовую, морковь и яйца куриные.