Российский союз автостраховщиков предложил изменить правила ремонта машин по ОСАГО. В частности, предлагается увеличить предельный срок ремонта в два раза – с 30 до 60 дней, а также разрешить использовать в ремонте бывшие в употреблении запчасти. Кроме того, предлагается ввести мораторий на штрафы страховой за просрочку ремонта и осуществление выплат. Принять эти меры предлагается временно – пока не стабилизируются поставки. Свои предложения союз уже направил в ЦБ РФ, пишет “Российская газета”.

Предложения связаны со сложностями в поставках запчастей на фоне западных санкций. Из-за этого выполнить ремонт в оговоренные сегодня сроки не всегда возможно. По закону, если страховая компания не выполняет работы в срок, она должна заплатить штраф в размере 50% от стоимости ремонта. Кроме того, ей начисляются пени за каждый день просрочки.

Чинить машины б/у запчастями предлагается лишь в том случае, если новые запчасти попали под санкционные ограничения. Мера не относится к тем запчастям, вторичное использование которых запрещено.