Реплика депутата Гордумы Ульяновска Антона Антипова из личного телеграм-канала к заявлению главы города Дмитрия Вавилина о том, что сейчас застройщикам не выдается разрешение на строительство “точечных” домов до проведения публичных обсуждений. При этом соответствующее  требование планируется внести в Правила землепользования и застройки только к 1 июня.

Цитируем:

– По материалам с аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области. Если послушать главу Ульяновска Д.Вавилина в части рассмотрения строительных вопросов, то складывается впечатление, что для него – это китайская грамота. После очередного справедливого пинка со стороны губернатора А.Ю. Русских о необходимости принятия кардинальных мер против точечной застройки (вопросы, которые лично поднимал вместе с коллегами из ЕР и КПРФ: Клубная, Бакинская, проезд Сиреневый и др.) глава Ульяновска начал невнятно оправдываться, что теперь по всем разрешениям застройщиков будут отправлять на общественное обсуждение, сославшись на еще не вступившие в силу новые правила землепользования и застройки. Кстати, инициатива о внесении изменений в ПЗЗ принадлежит именно областному минстрою. Вместе с тем, если бы Д.Вавилин разбирался в строительной отрасли, то он понял, что отправить никого на общественное обсуждение по своей прихоти он не может. Выдача разрешения на строительство – это исключительно муниципальная услуга, которая обязана быть удовлетворена в случае отсутствия нарушений законодательства. Тем не менее, в свете его слов получается, что “Аквамарин-2” и “Новая жизнь” перед выдачей разрешения на строительства тоже будут проходить общественное обсуждение. Если нет, то это игра в пользу “богатых” без изменений существенных правил игры.

К сожалению, городское руководство в упор отказывается принимать самый сильный аргумент, чтобы “похоронить” сам феномен “точечной застройки”, а именно – увеличить коэффициенты плотности застраиваемой территории (увеличить число машиномест, процент озеленения).

Из собственных источников могу сказать одно – ни одно из предложений новой команды не находит поддержки у Вавилина и примкнувшего к нему Ножечкина (из-за которого профильный комитет городской думы до сих пор не принял рекомендации в адрес главы города об увеличении коэффициентов плотности застраиваемой территории). За необходимость структурирования градостроительной сферы выступает и городской внутрипол, понимая, что каждая “больная” точка может за раз собрать от 100 до 300 человек с непредсказуемыми настроениями. Предложения “новых” носят по-настоящему значимый характер и направлены на комплексное освоение территорий путем реновации, а не “втыкания” очередных “свечек” по границам земельных участков. Строительная отрасль – мощнейший драйвер восстановления экономики, однако, отсутствие каких-либо правил в Ульяновске в этом сегменте позволяет процветать только коррупции и способствует ухудшению комфортной городской среды.