Во вторник в правительстве Ульяновской области приняли решение о проведении противоаварийных работ в Художественном музее из-за угрозы обрушения перекрытий в отдельных помещениях. Об этом сообщили в Министерстве искусства и культурной политики региона.

В настоящее время разработан план по эвакуации культурных ценностей. Все экспонаты предполагается переместить в другие помещения. На время противоаварийных работ сотрудники учреждения также будут осуществлять свою деятельность в открытых для посещения залах музея и филиалах учреждения.

– Ремонтные работы планируется провести в 4-х помещениях Ульяновского областного художественного музея на втором этаже. Это один из выставочных залов и музейные помещения, в которых хранятся музейные фонды. В частности, будут выполнены работы по замене балок перекрытий, заменены окна, произведена замена изношенных систем электроснабжения и теплоснабжения, – рассказала профильный министр Евгения Сидорова.

Ранее блогер Виталий Ахмеров опубликовал анонимное письмо о состоянии музея: автор сообщает, что весной в помещениях снова начались протечки, в центральном, закрытом для посетителей зале стоят подпорки, провис потолок и в комнате научных сотрудников – хранилище экспонатов:

– Помещения Художественного музея на Венце снова в аварийном состоянии… Музей уже закрывали на два или три года – велись ремонтные работы. Меняли центральную часть потолка – так называемый стеклянный «плафон», находящийся в центральной части крыши. Этой весной в музее снова начались протечки… После этого ремонта помещения музея открылись не полностью. Самый большой зал слева от лестницы – так и не был открыт. В нем (после ремонта!) были обнаружены опущения потолка – то есть боковая часть крыши попросту проваливается. ​ В зале были поставлены подпорки. Зал закрыли для посетителей… Теперь та же история с опущением потолка продолжается в другой части здания. Теперь потолок нависает над так называемой комнатой научных сотрудников, которая по совместительству является хранилищем ​ огромного количеств экспонатов. Если я не ошибаюсь, там хранится множество произведений – около 50 процентов всего собрания музея. Теперь и над людьми, и над сокровищами в буквальном смысле нависает опасность… Госпожа Сидорова потребовала, чтоб сотрудники музея немедленно освободили комнату (боится несчастных случаев), но при этом музей чтоб продолжил работу… Вроде бы экспонаты вынесут из комнаты сотрудников. Но куда? Скорее всего, в выставочный зал (справа от лестницы). Выставочный зал тоже закроют. То есть помещений для осмотра станет еще меньше. И без того крошечные площади музея продолжают сокращаться и уменьшаться уже до смешного малых размеров… Спасите художественный музей… Помогите предать информацию огласке. Подписать письмо не могу,  но всё это легко проверить, просто посетив художественный музей».

Министр Евгения Сидорова подтвердила, что после весеннего осмотра получено заключение спецорганизации, в течение двух недель вопрос был в проработке с руководством региона.