Каждую весну в Ульяновске проходят районные легкоатлетические эстафеты. На протяжении многих лет в ней принимают участие горожане всех возрастов: от воспитанников детских садов до ветеранов. Выходят на старт участники от образовательный учреждений, предприятий, ТОСов и люди с ограниченными возможностями здоровья. Такой праздник спорта имеет богатую историю.

Первый забег в честь Победы в Великой Отечественной войне прошел в 1957 году в Засвияжье, где, собственно, и зародилась традиция проводить такие районные состязания. С тех пор представители трудовых коллективов, вузов, учащиеся учебных заведений и малыши детских садов каждый год пробегают по уже знакомой трассе. Кстати, первые места в прошлом году заняли среди учебных заведений и среди юношей ученики физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва. Самой быстрой командой от предприятий стала сборная механического завода «Авангард». Лучший результат среди школ показали ребята из 82 школы, а среди малышей золото досталось детскому садику №226 «Капитоша».

В этом году 16 апреля для засвияжцев пройдет уже юбилейный 65-ый забег. Красочный парад в честь открытия спортивного мероприятия начнется в 10:00. Впервые старт будет дан у Дворца художественной гимнастики «Татьяна-Арена». За звание лучшего пробегут команды трудовых коллективов Механического и Ульяновского автомобильного заводов, ПАО «Т Плюс», «Ульянвоскэнерго» и многие другие.

Перенял спортивную традицию Заволжский район спустя несколько лет, в этом году в левобережье состоится уже 52 эстафета. Интересно, что первыми участниками соревнования были велосипедисты.

Впервые заволжане стартовали от стадиона «Волга». Уже по истечению нескольких лет, в 90-ых, забег был перенесен в Новый город на проспекты Ульяновский и Ленинского Комсомола. Только в 2004 году старт был дан на промышленной зоне. Детские сады начали принимать участие в соревнованиях с 2007 года. В 2009 году здесь впервые был организован VIP-забег для руководителей организаций, предприятий и представителей органов власти.

Стоит отметить, что в течение первых десяти лет золото на соревнованиях забирали команды, представляющие школу №42. В 2004 был установлен рекорд участниками из школы №73 с результатом 17.57 минуты, который никто до сих пор не смог побить.

В этом году общая протяженность трассы составит 7725 метров, сама эстафета будет посвящена 60-летию со дня образования Заволжского района. Торжественное начало мероприятия пройдет на стадионе «Старт». Оттуда же побегут самые маленькие участники забега. В этом году также состоится VIP-забег, в котором примут участие руководители предприятий и учреждений, представители органов власти, депутаты, ветераны спорта.

В Железнодорожном районе в этом году забег состоится в 46 раз. В прошлом, юбилейном забеге приняли участие 500 атлетов.

Со дня первого забега до 1995 года старт и финиш располагался у нового железнодорожного вокзала. Участники пробегали по улицам Локомотивной, Кирова, 12 Сентября, оттуда — до площади старого вокзала и обратно на Локомотивную. Но маршрут изменили из-за загруженности улиц и несколько лет участники стартовали от центрального входа в парк «Винновская роща». С того времени путь бегунов проходил по Хрустальной, Локомотивной, проспекту Гая, Варейкиса и снова по Хрустальной.

В 2014 году маршрут изменился вновь и больше не менялся. В этом году начало легкоатлетической эстафеты состоится у киноконцертного комплекса «Современник» в 10:00. Атлеты побегут от дома №76 на проспекте Гая. Участниками также станут команды детских садов (для них организуют велопробег на трехколесных велосипедах), а также мужские команды ТОС, предприятий, организаций и войсковых частей. Будет дан старт семейному забегу и эстафете для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Ленинском районе эстафеты начали проходить позже остальных районов — с 1979 года. За прошедшие годы маршрут главного забега района также неоднократно менялся: до 2007 года участники бежали по проспекту Нариманова, а после начали пробегать по центральным улицам. Однако старт и финиш эстафеты всегда был расположен на площади Ленина у памятника Разумовского. Интересно, что со дня первого забега в 1979 году секретарем эстафеты является тренер ДЮСШ Ленинского района Татьяна Баранова, которая продолжает занимать этот пост и по сей день. Уже более 20 лет главным судьей районного забега является мастер спорта СССР международного класса, двукратный чемпион СССР по легкой атлетике Михаил Горелов.

43 эстафета Ленинского района, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, начнется в 10:00. Стартуют атлеты на Соборной площади. В этом году в состязании примут участие 30 команд.

С каждым годом количество участников районных эстафет только увеличивается. В этом году более пяти тысяч человек пересекут отметку «старт».

Внимание! В связи с проведением состязаний 16 апреля временно на некоторых участках будет перекрыто движение:

– В Засвияжском районе нельзя будет проехать по проспекту Олимпийскому.
– В Заволжском районе движение автомобилей ограничат на проспектах Ленинского Комсомола от улицы Туполева до Дружбы Народов и по проспекту Ульяновскому от улице Ленинского комсомола до Созидателей.
– В Железнодорожном районе нельзя будет проехать по проспекту Гая от улицы Локомотивной до Луначарского и по улицам Хрустальной от пересечения улиц Гая до Варейкиса. Дорога будет закрыта и на улице Кольцевой от Хрустальной до Варейкиса и по улице Луначарского.
– В Ленинском районе перекрыто будет движения по эспланаде между площадями Ленина и Соборной. По бульварам Новый Венец и Пластова , а также по улице Спасской от Радищева до Ленина также нельзя будет проехать
По всем маршрутам забегов 16 апреля с 8:00 запрещается остановка и стоянка машин по всем маршрутам следования участников эстафеты.

Фото ulmeria.ru