13 апреля на Свияге в районе поселка Мостовая прошел второй этап командно-штабных учений, в рамках которых была отработана вводная по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, связанной с весенним половодьем: проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением различной спасательной техники.

По легенде, в результате резкого подъема воды произошло подтопление 30 жилых домов, требуется эвакуация 120 человек (из них 20 детей и 9 человек с ограниченными возможностями), – комментируют в МЧС.

14 апреля пройдет третий, заключительный этап учений. Силы и средства ульяновской территориальной подсистемы РСЧС отработают действия по предупреждению и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров в соответствии с вводной.
По итогам проведения командно-штабных учений будет дана оценка эффективности действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также даны рекомендации по их совершенствованию.