Федеральный Фонд развития территорий пересмотрит свое прежнее решение о возможности достройки жилкомплекса «Молодежный» в Ульяновске. Вместо продолжения строительства планируется принять решение о выплатах участникам долевого строительства. Руководство Ульяновской области считает, что достроить «Молодежный» невозможно, поскольку «горе-строители нарушили все, что только можно». Правительство готовит ходатайство об аналогичном пересмотре решений с достройки на выплаты еще по двум многоквартирным домам, отмечая невозможность завершения их строительства. Общественные наблюдатели считают, что многие из нарушений застройщиков, выявленных сейчас, должны были обнаружить в мэрии Ульяновска еще на этапе выдачи разрешения на строительство.

В среду федеральный Фонд развития территорий (ФРТ, правопреемник Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства) сообщил, что «объект застройщика ООО «Максима» в Ульяновской области будет пересмотрен с достроя на выплаты». Как отмечает ФРТ, «на таком решении настаивает сам субъект, направивший соответствующее ходатайство», и этот вопрос «обсуждался на совместном совещании с участием губернатора Ульяновской области Алексея Русских и руководства Фонда».

В конце 2020 года ФРТ принял решение о достройке жилкомплекса на условиях софинансирования из регионального бюджета (18%), всего, как сообщалось, на завершение строительства было заложено 533 млн руб., планировалось сдать жилкомплекс до конца 2022 года. Однако в марте этого года правительство региона поменяло ­решение.

Как говорится в сообщении ФРТ, это было связано с результатами «технического обследования здания», которое показало, что «конструкции были возведены с отступлениями от проектной документации и от нормативных требований», «при проектировании были нарушены требования пожарной безопасности, инсоляции, не соблюдены нормативы по количеству парковочных мест (они не запроектированы вообще)». «Все это приведет к перепроектированию и демонтажу конструкций, что существенно увеличит сроки строительства. Регионом было принято решение не затягивать сроки восстановления прав дольщиков»,— отмечает ФРТ. Там же сообщается, что правительством Ульяновской области подготовлены ходатайства об аналогичном пересмотре еще по двум объектам Ульяновска. Это ЖК «Лидер» (ЗАО «Строительная корпорация», ее гендиректор и владелец — экс-депутат гордумы Николай Абрамов, признанный виновным в мошенничестве, приговорен к шести годам лишения свободы) и МКД, который строило ООО «ПФ Тагайская» (гендиректор и владелец Дмитрий Лебедев приговорен за мошенничество к пяти годам лишения свободы). Конструкции этих объектов признаны аварийными и фактически должны быть демонтированы. «Поскольку ситуация по объектам действительно довольно тяжелая, Фонд готов поддержать такое решение»,— сообщает ФРТ.