В пятницу на площадке Общественной палаты рассмотрели вопрос выкупа ФОК “Автомобилист” в региональную собственность. Бизнесмен Сергей Герасимов ждет решения от власти четыре года, когда еще во время предвыборной кампании дал экс-губернатору Сергею Морозову публичное согласие на продажу комплекса. Сейчас предприниматель снимает с себя словесные обязательства: если область не выкупит объект, Герасимов намерен “выжать” из территории максимальную выгоду за счет переформатирования ФОКа в торговый центр или строительства на данной территории жилого микрорайона. Последнее слово остается за губернатором. Цена вопроса за несколько лет выросла почти в 3 раза – до 350-400 млн рублей.

Несмотря на то, что решение о выкупе объекта не принято, спортсообщество уже делит квадратные метры. Рассматриваются варианты размещения в “Автомобилисте” центра спортивной подготовки, комплексной спортивной школы по олимпийским видам спорта, центра адаптивных видов спорта и тд. Самой “аппетитной частью” президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков считает свободный земельный участок – здесь можно развернуться на гостиницу, кафе и другие сооружения.

– Под размещение центра спортивной подготовки нужно строить либо новое здание, либо купить его у Герасимова. Пока же ЦСП ютится в малюсеньком помещении, неблагородно там сидеть. В Железнодорожном районе вообще нет ничего спортивного, что-то поддерживается только благодаря коммерческой деятельности частника. Как спортивная общественность мы поддерживаем выкуп объекта. Самая аппетитная там – территория для гостиниц, кафе, спортивных залов. Сейчас законодательство вроде даже разрешает привлекать федеральные деньги для выкупа, – говорит Калмыков.

По оценке Министерства спорта объект обойдется бюджету примерно в 350-400 млн рублей. По данным редакции, эта цена завышена в 3-4 раза от той оценки, которую давали комплексу в 2016-2017 годах. Тогда речь шла не более чем о 100 млн рублей.

– ФОК довольно приличный – там 18 тысяч м2. Возможно дальнейшее его развитие плоскостными сооружениями, коробками и пр. Мы прекрасно понимаем, что примерная его стоимость около 300-350 млн рублей. Есть программы с федеральным софинансирование 60/40. Мы заинтересованы в том, чтобы объект оказался в региональной собственности. Весь вопрос стоит только в финансировании, – заявил замминистра спорта Евгений Юденков.

Накануне в комментарии для портала министр спорта и физической культуры Рамиль Егоров не отрицал, что объект перспективный, но пока не видит в бюджете свободные средства на его выкуп: “Алексей Герасимов рассказывал Алексею Юрьевичу Русских о своем предложении, губернатор его поддержал. Объект хороший, территория интересная, но сказать, что у меня есть строчка на выкуп комплекса, я не могу. Вопрос приобретения “Автомобилиста” давний: мы выезжали туда, презентация есть. Выкупить желание есть, но ввязываться в новые долги мы не будем. Нужно достроить то, что строим, расплатиться за “Волга-Спорт-Арену”.

Сам Сергей Герасимов якобы настроен решительно и больше власть ждать не намерен. Предприниматель разработал несколько вариантов развития территории в коммерческом направлении – открытие торговых площадей или строительство жилого микрорайона. Этот вариант выгоден бизнесмену в 3-4 раза больше:

– Сергей Иванович Морозов поймал меня на слове. Он привлек меня в период избирательной кампании и публично сказал, что собирается у Герасимова купить спортивный комплекс “Автомобилист”. Я при всех сказал “да” и был этим словом связан до определённого периода. Сейчас Морозова нет, и мне самому нужна определенность. Эксплуатация данного объекта не как спортивного, а коммерческого даст в 3-4 раза финансовой выгоды больше. Это 12 тыс м2 торговой площади или миллиард рублей от продажи квартир. Но в таком варианте на 100% утратится его позиционирование как социального объекта. Другого такого комплекса в Железнодорожном районе нет, и население, мягко говоря, будет не радо, если мы снесем ФОК. Ждем результата в ближайшее время, так как время уходит. Цена на тот момент, когда вопрос обсуждался при Морозове, сейчас уже неактуальна. Предлагаем дать справедливую оценку путем расчетов – сколько сейчас будет стоить построить такой же комплекс со всей инфраструктурой и оборудованием. Естественно, за три копейки ФОК никто продавать не будет. Но за справедливую цену этот вопрос готовы рассматривать.

В итоге стороны сошлись на том, что окончательное решение примет только губернатор. Соответствующее письмо на имя Алексея Русских подготовит Минспорт.