В текущем сезоне в Заволжском районе планируется обустроить велопешеходные дорожки вдоль проспекта Ленинского Комсомола и завода «Авиастар-СП», сообщили в Управлении дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска. На подготовленное основание будет уложено асфальтовое покрытие, нанесена горизонтальная разметка, установлены соответствующие дорожные знаки.

– При наступлении стабильных ночных температур +15 градусов и выше, в сухую погоду МБУ «Правый берег» приступит к нанесению разметки на 64 улицах Ульяновска. План на сезон – 475 тысяч погонных метров. В первую очередь специалисты разметят пешеходные переходы возле социальных учреждений. Также планируется обновить разметку выделенных велополос на улицах Гончарова, Дворцовой и бульваре Пластова с устройством вдоль них параллельной парковки. Вопрос расширения сети выделенных велополос, которые впервые нанесли в центре города в прошлом году, находится в стадии проработки, – отметил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Вячеслав Гараев.

Термопластиковую разметку с бело-жёлтыми пешеходными переходами нанесут на Московском шоссе (от кольца Пушкарёва до проспекта 50-летия ВЛКСМ) проспекте Нариманова, улицах Минаева, Гончарова, Карла Маркса, Крымова, Юности, Кирова, 12 Сентября и Локомотивной, на Пушкарёвском кольце и автодороге от Президентского моста до Юности. Стоимость работ составит 15 млн рублей.

Кроме того, на 27 улицах Ульяновска, отремонтированных в прошлые годы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», термопластиковая разметка будет восстановлена подрядчиками за свой счёт в рамках выполнения гарантийных обязательств.