Сегодня, 15 апреля, на обсуждение комиссии Общественной палаты вынесут вопрос о выкупе физкультурно-оздоровительного комплекса “Автомобилист” под размещение центра спортивной подготовки либо комплексной спортивной школы по олимпийским видам спорта. Этот вариант развития спорткомплекса рассматривался, но не дошел до логического конца в бытность губернатора Сергея Морозова. Глава региона Алексей Русских, по данным из министерства спорта, эту идею также поддержал, однако лишних денег в бюджете на эти цели сейчас нет. По словам владельца ФОК Сергея Герасимова, в случае отказа области от приобретения объекта ему будет выгоднее открыть на месте единственного в Железнодорожном районе комплекса с бассейном торговый центр или застроить территорию жилыми домами.

Вопрос выкупа ФОК “Автомобилист” на ул.Луначарского – с “огромной бородой”. Принципиальное согласие на продажу комплекса предприниматель Сергей Герасимов дал еще несколько лет назад бывшему губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Были и презентации, и планы построить на свободной территории гостиницу, чтобы принимать на спортивные сборы команды со всей России.

Сейчас спорткомплекс посещают около 20 тысяч человек в месяц, бассейном пользуются жители Железнодорожного района и Дальнего Засвияжья. По словам Герасимова, последний раз в ремонт объекта он вложил около 2 млн долларов. Бизнесмен уверен – у объекта есть потенциал для развития, в том числе за счет большого свободного земельного участка. Вопрос продажи уже обсуждался на уровне губернатора Алексея Русских, и по словам министра спорта и физической культуры Рамиля Егорова глава региона идею поддержал. По такой же схеме шли переговоры и с владельцем спорткомплекса “Олимп” в Заволжском районе. Если власть не проведет сделку по выкупу “Автомобилиста”, Герасимов намерен развивать его как коммерческую территорию: под торговый центр или застройку жилыми домами.

– Спорткомплекс позволяет заниматься универсальными видами спорта и в случае, если объект перейдет в госсобственность, эти виды спорта станут для населения более доступными. Спортивная общественность мечтает развивать этот объект как спортивный кластер. Морозов там в своем время мечтал и гостиницу построить, чтобы принимать команды со всей России, так как в Москве дорого.  Зря – не зря, но в свое время я дал согласие на продажу “Автомобилиста”, однако вопрос затянулся на несколько лет. С коммерческой точки зрения мне выгоднее построить там торговый центр или несколько жилых домов, но было дано определенное слово. Жду окончательного решения и ясности, – комментирует Герасимов.

 

В какую цену объект может обойтись областной казне, бизнесмен редакции уточнять не стал:

– Должна пройти рыночная оценка. Это прибыльный объект, отдачу можно получать уже в первый день. Сейчас начнешь стройку такого же комплекса и неизвестно, во сколько он выйдет, сами видите, что с ценами происходит: сегодня одни, через два года будут другие. Деньги в бюджете найти можно, был бы правильный подход и желание.

Министр спорта и физической культуры Рамиль Егоров не отрицает, что объект перспективный, но пока не видит в бюджете свободные средства на его выкуп:

– Алексей Герасимов рассказывал Алексею Юрьевичу Русских о своем предложении, губернатор его поддержал. Объект хороший, территория интересная, но сказать, что у меня есть строчка на выкуп комплекса, я не могу. Вопрос приобретения “Автомобилиста” давний: мы выезжали туда, презентация есть. Выкупить желание есть, но ввязываться в новые долги мы не будем. Нужно достроить то, что строим, расплатиться за “Волга-Спорт-Арену”.

Подробнее вопрос возможности и целесообразности выкупа ФОКа обсудят сегодня в Общественной палате на комисси по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защиты животных.