Зависимость хлебопекарных производств в крупных городах страны от импортного оборудования, прежде всего завозимого из стран ЕС, достигает 80–90%, в регионах — 50–70%, сообщил “Ъ” исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев. Власти ЕС запретили ввоз этого оборудования в рамках пятого пакета санкций, принятого 8 апреля. Но сейчас остро стоит вопрос с наличием расходных материалов к оборудованию, запасов которых, по словам господина Айдиева, крупным компаниям хватит на несколько месяцев. По его словам, практически невозможно будет заменить различную электронику и датчики к оборудованию.

Вице-президент Союза пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что выход может быть найден в параллельном импорте, который власти РФ легализовали с началом этого кризиса в качестве контрсанкций. Но это приведет к росту издержек, которые производители заложат в цену конечной продукции, считает эксперт.

Высока зависимость от европейского оборудования у ритейлеров и операторов общепита, развивающих свои мини-пекарни. В X5 Group, у которой только в сети «Пятерочка» действует 5,2 тыс. мини-пекарен, заявили “Ъ”, что уже нашли новых поставщиков печей в Китае. В «Магните» мини-пекарни оснащены печами российского производства, которые, по словам представителя сети, на 30–50% дешевле зарубежного оборудования. «Европейские поставщики обеспечивали полный цикл обслуживания, включая своевременный ремонт и замену запчастей»,— говорит представитель сети ресторанов «Андерсон». По его словам, сейчас у них в России есть запас комплектующих, но сказать, что «будет через три месяца, точно не может никто».