Не вечно зиме длиться, наконец, в городе начал таять снег. Самое время, чтобы провести осмотр дворов, которые были капитально отремонтированы в прошлом году.

Депутат Гордумы Юрий Мухин провел осмотр дворовой территории вместе с Татьяной Чижовой, председателем Совета дома №1 на проспекте Врача Сурова.

— В основном замечания по тротуару, который во многих местах крошится. Но есть вопросы и по дорожному покрытию, особенно напротив арки между 9 и 10 подъездами, где теперь всегда стоит вода, — рассказала старшая по дому.

В целом жители положительно оценили ремонт, понравилось расширение проезда и дополнительные парковочные места.

— Все претензии мы зафиксировали и направили подрядчику с требованием исправить недочеты в рамках гарантийных обязательств. Постараемся добиться, чтобы при наступлении благоприятных погодных условий рабочие сразу же приступили к работам, — отметил парламентарий.

Проверки дворов и общественных пространств на предмет соответствия их благоустройства нормативным требованиям пройдут по всей территории Ульяновской области. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Алексей Русских. Предполагается, что в мероприятии примут участие не только ответственные лица и жители, но и профессиональные архитекторы, авторы концепций благоустройства, но, скорее всего, это касается тех дворов, которые только планируется отремонтировать в этом году. В 2022 году в нашем регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 90 дворов, из них 30 – в городе Ульяновске.

— Торги на проведение ремонта наше муниципальное учреждение «Стройзаказчик» провело еще в прошлом году, поэтому подрядчики приступят к работам, как только позволят погодные условия, — пояснил начальник Управления по благоустройству администрации Ульяновска Александр Ермаков.