Об этом сообщил руководитель Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов на сессии “Ulmade.ru – первый региональный маркетплейс ульяновских производителей”, включенной в программу выставки-форума “Сделано в Ульяновской области”.

“Доля цифровой торговли, так называемой дистанционной, в 2020-2021 годы выросла у нас на 400 млн рублей. Если только взять объем наших товаров, проданных на Ozon и Wildberries в России, <…> то в 2020 году на Ozon было 70 поставщиков, на Wildberries – 259 предприятий, а в 2021 году – 433 и 1 864, соответственно. То есть рост почти в девять раз количества предприятий, в деньгах [рост составил] порядка 1,5 млрд рублей продаж”, – сказал он.

Гайнетдинов уточнил, что сегодняшняя ситуация с санкциями также показала привлекательность этого рынка: “Допустим, если на ведущих платформах были представлены импортные продукты, то они стали постепенно уходить. Вот сейчас эти ниши освобождаются для наших продуктов”.

По словам Гайнетдинова, в 2021 году в Ульяновской области впервые в России реализовали комплексную программу выведения на маркетплейсы местных предприятий и предпринимателей. “Объем интернет-продаж составил 216 млн рублей исходя из 200 предпринимателей, которые были выведены на разные маркетплейсы. <…> На тех [предпринимателей], кто вышел благодаря реализации программы, было затрачено 15 млн рублей государственных ресурсов на формирование цифровых паспортов товара, сертификацию, компенсацию части затрат. Налогов в бюджет от этих предприятий поступило 21,6 млн рублей, то есть 139% эффективности [программы]”, – добавил Гайнетдинов.

Губернатор Алексей Русских во время выступления на сессии пояснил, что ульяновский проект Ulmade.ru существует с 2018 года и задумывался как витрина на торговой площадке Alibaba.

“Сейчас на электронной площадке представлено порядка 200 товаров местного производства: в сфере пищевой промышленности, крафтовой, ремесленной продукции, также есть мебель, домашний текстиль, одежда, детские игрушки, сувениры и подарки. Действуют четыре пункта выдачи в разных районах Ульяновска. Количество пунктов планируется расширить уже в этом году”, – сказал глава региона.