Каждый житель региона сможет сдать электролом на переработку без вреда для природы.

Напомним, с 1 марта 2022 года в России запрещено выбрасывать электронные отходы в мусорные контейнеры. Соглашение даст возможность выстроить в регионе систему сбора электролома через инфраструктуру школ и других бюджетных учреждений.

Губернатор Алексей Русских подписал соглашение с Фондом рационального природопользования о реализации экологической программы «Школа утилизации: электроника», направленной на снижение экологического вреда от захоронения электронных отходов. Это самая масштабная в России программа по сбору и бесплатной утилизации отработавшего оборудования для органов власти и бюджетных учреждений: в настоящее время программа реализуется в 15 регионах страны. Её оператором в Ульяновской области стала компания СимбирскВторРесурс.

«Реализация Программы в Ульяновской области внесёт позитивный вклад в формирование культуры раздельного сбора, создание системы экологического воспитания подрастающих и снижение затрат бюджетных учреждений на утилизацию отработавшего оборудования. Программа гармонично дополнит развивающуюся региональную систему раздельного сбора отходов», — отметил Алексей Русских.

В программе «Школа утилизации: электроника» могут принять участие бюджетные организации региона: образовательные, социальные, учреждения здравоохранения, органы власти и другие. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования. На переработку можно сдать любую отслужившую технику: от наушников до промышленных холодильников и станков. Утилизация и предоставление актов технического состояния, необходимых для списания оборудования, будут бесплатными. Кроме того, самых активных участников программы по итогам года наградят ценными призами.

«Запуск программы «Школа утилизации: электроника» в Ульяновской области – это важный шаг к достижению экономики замкнутого цикла, поскольку она позволяет не просто снижать экологический вред от захоронения опасных отходов, но и вторично использовать полезные фракции. На фоне санкций возврат в оборот вторичного сырья, особенно пластиков, становится ещё актуальнее для российской промышленности», – пояснила исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова.

Программа «Школа утилизации: электроника» – это также набор готовых образовательных методик, которыми может воспользоваться любой педагог Ульяновской области, скачав их с сайта Фонда. Здесь размещены лекции, интерактивные уроки, лабораторные работы для разных возрастов.