В условиях резкого роста цен на продукты, многие вспомнили о том, что дачи нужны не только для того, чтобы выезжать туда на шашлыки. Судя по тому, как активно ульяновцы покупают семена, очевидно, что люди готовятся использовать свои садовые участки для обеспечения продовольственной безопасности.

Накануне начала садового сезона руководители города встретились с активом ульяновских садоводов во главе с председателем Ульяновской областной ассоциации садоводов Николаем Кашаевым. Обсудили актуальные и наболевшие вопросы.

— Как только позволят погодные условия, приступим к ремонту подъездных путей к садоводческим товариществам. Поручил профильным ведомствам активизировать работу в этом направлении, — сказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Контракт на ремонт дорог к СНТ «Дружба», «Вишнёвый сад», «Озон», «Залив-2», «Полёт-1» и «Полёт-2» заключен уже 8 апреля. Муниципальное предприятие «Дорремстрой» приступит к карточно-ямочному ремонту и выделит грейдеры для выравнивания грунтовых дорог. К маю составят план их отсыпки асфальтовой крошкой.

– Сейчас как никогда важно создать условия для удобства ульяновских садоводов. На мой взгляд, так называемые «места для садоводов» работают недостаточно эффективно. По возможности необходимо упростить условия участия в ярмарках. Сами ярмарки также можно было бы проводить чаще, так как этот формат сейчас очень востребован, – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Наиважнейший вопрос – транспортная доступность. Необходимо обеспечение комфортное и удобное обслуживание, чтобы каждый желающий мог добраться до своего участка и обратно. По словам Николая Кашаева, компенсация проезда будет происходить ровно таким же порядок, как и в прошлом году. Для получения выплат можно обратиться в ближайшее отделение МФЦ.

— Так как в субботу, 16 апреля, движение во всех районах города будет ограничено в связи с ежегодными легкоатлетическими эстафетами, решено запустить автобусные маршруты в сады с воскресенья, 17 апреля. Только трамвай №107, так как не пересекается с направлениями спортивных забегов, начнёт работу на день раньше, с 16 апреля, – сообщил директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев.

Кроме того, продолжат свое движение маршруты №67 «УлГТУ – пос. им. Карамзина – с/т «Парус» и №68 «УлГТУ – пос. им. Карамзина – с/т «Белый Ключ», а также №4 «База Водоканала – пос. Пригородный» и №27 «УАЗ – пос. Сельдь».