Большое количество микроавтобусов в структуре общественного транспорта приводит к избыточной интенсивности, увеличению заторов на остановках и высадках в два-три ряда. И хотя в крупных российских городах наметилась тенденция на рост числа транспорта большой вместимости, в некоторых из них по городским маршрутам ездят тысячи микроавтобусов, следует из доклада НИУ ВШЭ о транспортной системе городов России.

В целом по стране наметилась тенденция на постепенное повышение класса вместимости подвижного состава в структуре заказа перевозок (прежде всего автобусов), что проявляется в переходе на средний класс вместимости. Так, доля автобусов среднего класса составляет более 50% в предложении в Твери, Белгороде, Орле и Южно-Сахалинске. Более 80% предложения формируют транспортные средства большого класса вместимости в Казани, Ижевске и Петропавловске-Камчатском. Доля этого класса превышает 50% предложения совокупно в 14 городах, в первую очередь за счет трамваев и троллейбусов.

При этом эксперты отмечают, что доминирование транспортных средств малого класса по вместимости сохраняется для большинства городов, при этом особо выделяются Омск, Улан-Удэ и Ульяновск. В этих городах, согласно данным реестров, на маршрутах работают более 1 000 единиц автобусов малого класса. В лидерах – Махачкала, где в структуре заказа перевозок числятся 2 314 микроавтобусов, что составляет 96,3% от общего числа. В Ульяновске у маршруток – 85,2%.

Протяжённость выделенных полос стала одним из критериев, суммирование которых выстроило города по степени развития массового пассажирского транспорта.

Места в интегральном рейтинге распределились в соответствии с баллами, полученными из сложения пяти комплексных показателей: инфраструктура, средняя вместимость подвижного состава всех видов транспорта, задублированность маршрутной сети, объём предложения общественного транспорта (на 1 тыс. жителей), доля электротранспорта в пассажирских перевозках. В группу лидеров попали семь городов с баллом от 170. Максимумом улучшений отличились Казань и Екатеринбург, минимумом — Махачкала. У Ульяновска 20 место.